AtomInfo.Ru


Отходы от добычи урана в Нигере угрожают водоснабжению более чем 100 тысяч человек - CRIIRAD

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.01.2023

Миллионы тонн отходов, образовавшихся за десятилетия добычи урана в Нигере, угрожают водоснабжению более чем 100 тысяч человек.

Такую информацию распространил независимый французский аналитический центр CRIIRAD.

Разведку на уран в Нигере французские атомщики проводили с 1956 года, а в 1970 году был открыт первый коммерческий рудник в районе Арлит. В 2021 году разработка данного месторождения была прекращена, планируется рекультивация его территории.

Эксперты CRIIRAD обращают внимание на тревожную ситуацию с отходами, накопленными за время работы рудника.

"В отходах образуется радон. Сильные ветры пустыни разносят радиоактивную пыль, которую затем вдыхает окружающее население. Группа "Orano" должна была обеспечить безопасное хранение отходов, но этого сделано не было", - поясняют в CRIIRAD. Также радиоактивные вещества попадают в питьевую воду.

В ходе будущей рекультивации рудника планируется, в частности, покрыть загрязнённые площадки двухметровым слоём глины и камней. Эксперты CRIIRAD высказывают сомнения в достаточности предлагаемого подхода.

Ключевые слова: Безопасность, Африка, Нигер, Уран, Orano


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Далее - ХГО.

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.

НИКИЭТ разработал эскизный проект реактора ШЕЛЬФ-М для АЭС малой мощности

Следующим этапом станет разработка документации технического проекта и проведение комплекса НИОКР.


Герой дня

МБИР - установлен корпус реактора

МБИР - установлен корпус реактора

18 января на стройплощадке АО "ГНЦ НИИАР" (Димитровград, Ульяновская область, входит в научный дивизион Росатома - АО "Наука и инновации") установлен в проектное положение корпус многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (ИЯУ МБИР).



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: