AtomInfo.Ru


Конверсия на Западе - изменения в 2022 году

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.01.2023

Конверсия остаётся слабым местом (или бутылочным горлышком) западного ЯТЦ. Относительная дешевизна сублиматного производства привела к снижению к нему интереса в последние годы.

В 2022 году в западной отрасли предприняли ряд шагов по укреплению своих возможностей в области конверсии урана, но говорить о существенном прогрессе не приходится.

Американская компания "ConverDyn" сохраняет свои намерения по перезапуску завода "Metropolis Works", остановленного в 2017 году. Возобновление работы завода намечено на 2023 год, текущей датой называется 1 апреля.

В декабре 2022 года "ConverDyn" получила от национального управления по ядерной безопасности (NNSA) США контракт на сумму 14 миллионов долларов. Это не грант для перезапуска завода, а стоимость партии из более чем 400 тонн природного урана, которую компания продала управлению, причём по цене ниже спотовой.

Проданная партия в форме U3O8 будет храниться на территории "Metropolis Works" до 2026 года, после чего материал будет преобразован в гексафторид урана.

Ушедший 2022 год ознаменовался появлением интереса к конверсии у другой американской компании, а именно, "Westinghouse". За неимением сублиматных предприятий на своей территории компания обратила внимание на возможности в Британии.

В частности, от британского правительства "Westinghouse" получил грант на сумму до 13 миллионов фунтов стерлингов на цели возобновления работ по конверсии урана на площадке в Спрингфилдсе, прекращённых в 2016 году.

Но "Westinghouse" не торопится. По расчётам компании, конверсия урана в Спрингфилдсе может возобновиться не ранее, чем через четыре года, и при условии заключения долгосрочных контрактов на приобретение продукции.

Точная информация о текущем состоянии конверсионного завода в Спрингфилдсе не публикуется. По некоторым данным, после закрытия в 2016 году как минимум часть оборудования была демонтирована. Ряд наблюдателей предполагает, что затраты на возобновление работы завода будут сравнимы с затратами на строительство завода с нуля.

Ключевые слова: ЯТЦ, Конверсия, США, Статьи, Вестингауз


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Далее - ХГО.

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.

НИКИЭТ разработал эскизный проект реактора ШЕЛЬФ-М для АЭС малой мощности

Следующим этапом станет разработка документации технического проекта и проведение комплекса НИОКР.

Герой дня

МБИР - установлен корпус реактора

МБИР - установлен корпус реактора

18 января на стройплощадке АО "ГНЦ НИИАР" (Димитровград, Ульяновская область, входит в научный дивизион Росатома - АО "Наука и инновации") установлен в проектное положение корпус многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (ИЯУ МБИР).



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: