AtomInfo.Ru


Блок Qinshan 3-1 отметил 20-летие коммерческой эксплуатации

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.01.2023

Блок №1 третьей очереди китайской АЭС "Qinshan" (Циньшань) в конце прошлого года отметил 20-летие своей коммерческой эксплуатации. Ввод блока, обозначенного в базе PRIS как "Qinshan 3-1", состоялся 31 декабря 2002 года.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото CNNC

Третья очередь станции состоит из двух блоков с тяжеловодными реакторами CANDU 6. Тепловая мощность каждого из реакторов - 2064 МВт(т). Электрическая мощность каждого блока - 728 МВт(э) брутто или 677 МВт(э) нетто.

Блоки "Qinshan 3-1" и "Qinshan 3-2" появились в Китае в рамках сотрудничества с канадскими атомщиками. Их строительство завершилось в рекордные для тяжеловодных блоков сроки. Так, на "Qinshan 3-1" от первого бетона до ввода в эксплуатацию прошло немногим более четырёх с половиной лет.

Совокупная выработка электроэнергии двумя блоками третьей очереди составила, по данным корпорации CNNC, 223,17 миллиарда кВт×ч. Уровень безопасности блоков высоко оценивается экспертами ВАО АЭС.

Китайские специалисты внесли свой вклад в совершенствование технологии CANDU. Так, электрическая мощность блока "Qinshan 3-1" была поднята с исходных 650 МВт(э) нетто до 677 МВт(э) нетто. Блоки третьей очереди также стали первыми в Китае, перешедшими на 24-месячные кампании.

Помимо выработки электроэнергии, на блоках третьей очереди организовано производство радиоизотопов - в частности, кобальта-60, углерода-14 и иттрия-90. В ближайшие планы китайских атомщиков входит также организация производства стронция-89 и лютеция-177.

Ключевые слова: Азия, Китай, CANDU


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Далее - ХГО.

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.

НИКИЭТ разработал эскизный проект реактора ШЕЛЬФ-М для АЭС малой мощности

Следующим этапом станет разработка документации технического проекта и проведение комплекса НИОКР.


Герой дня

МБИР - установлен корпус реактора

МБИР - установлен корпус реактора

18 января на стройплощадке АО "ГНЦ НИИАР" (Димитровград, Ульяновская область, входит в научный дивизион Росатома - АО "Наука и инновации") установлен в проектное положение корпус многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (ИЯУ МБИР).



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: