AtomInfo.Ru


Атомный ледокол Ленин в 2022 году посетили 60 тысяч экскурсантов

Отдел коммуникаций ФГУП Атомфлот, ОПУБЛИКОВАНО 21.01.2023

Арктический выставочный центр "Атомный ледокол "Ленин" ФГУП "Атомфлот" в 2022 году посетили 60 тысяч экскурсантов.

Всего же, начиная с 2009 года, атомный ледокол посетили уже свыше 560 тысяч экскурсантов. Первый в мире атомный ледокол в последние годы является самым посещаемым туристическим объектом в Мурманской области.

Руководитель Арктического выставочного центра "Атомный ледокол "Ленин" Александр Тимофеев сказал:

"По итогам 2022 года мы вышли на допандемийный уровень посещаемости ледокола - 60 тысяч человек.

Цифры лучше всего говорят о востребованности атомохода. Только в период новогодних каникул провели экскурсии для 4127 человек.

Могло бы быть и больше, но ледокол - это несамоходное судно, на которое распространяются требования морской и пожарной безопасности. Одновременно на его борту может находиться ограниченное количество посетителей, поэтому мы не можем пустить на ледокол всех людей, стоящих в очереди на экскурсию".

В настоящее время ведутся работы по разработке системы онлайн-бронирования и покупки билетов в Арктический выставочный центр "Атомный ледокол "Ленин".

В этом году будет запущен новый сайт первого в мире атомного ледокола. На современной цифровой платформе станут доступны ранее не представленные исторические материалы и архивные данные.

И.о. генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица отметил:

"Интерес к деятельности атомного ледокольного флота растёт из года в год, Людям хочется побывать и на борту действующих атомоходов.

В рамках федеральных и региональных акций - таких, как "День без турникета", "Идём к родителям на работу" - мы проводим экскурсии на ледоколах.

Для нас важно, чтобы о нашей работе знали, понимали устройство атомного ледокола, могли убедиться в его безопасности и эффективности. В приоритете экскурсии для школьников и студентов.

Флот обновляется, и мы заинтересованы в молодёжи".

Стоит отметить, что в 2022 году ФГУП "Атомфлот" было отмечено в номинации "Флагман профориентационных путешествий" регионального конкурса "Идём к родителям на работу".

Росатомфлот представил проект "Я на "Атомфлот!", в рамках которого для ребят, чьи родители работают на предприятии, а также для школьников, студентов колледжей и вузов доступно посещение ФГУП "Атомфлот", включая действующие атомоходы (при условии нахождения судов в порту приписки Мурманск).


Российские компании активно участвуют в развитии внутреннего, в том числе, промышленного туризма в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

Согласно "Стратегии развития туризма в России до 2035 года", промышленный туризм - это посещения и мероприятия на объекте, которые позволяют посетителям понять процессы производства, относящиеся к прошлому, настоящему или будущему.

С 2020 года агентство развития внутреннего туризма совместно с российскими регионами при поддержке Минпромторга России запустило инициативу по развитию промышленного туризма - "Открытая промышленность". В настоящее время в неё вовлечены более 50 российских регионов и более 400 предприятий.

Особенностью работы предприятий "Атомэнергомаша" по организации промышленного туризма является максимальная адаптация и доступность информации для целевой аудитории, возможность общения с ведущими сотрудниками и специалистами предприятия.

ФГУП "Атомфлот" и предприятия госкорпорации "Росатом" активно участвуют в данной работе.

Ключевые слова: Ядерный туризм, Россия, Атомоходы, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Далее - ХГО.

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.

НИКИЭТ разработал эскизный проект реактора ШЕЛЬФ-М для АЭС малой мощности

Следующим этапом станет разработка документации технического проекта и проведение комплекса НИОКР.


Герой дня

МБИР - установлен корпус реактора

МБИР - установлен корпус реактора

18 января на стройплощадке АО "ГНЦ НИИАР" (Димитровград, Ульяновская область, входит в научный дивизион Росатома - АО "Наука и инновации") установлен в проектное положение корпус многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (ИЯУ МБИР).



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: