AtomInfo.Ru


Росэнергоатом: сильные морозы не повлияли на работу российских АЭС

Департамент коммуникаций АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 13.01.2023

Российские АЭС (филиалы концерна "Росэнергоатом, электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом"), несмотря на аномальный холод, установившийся во многих регионах страны, продолжают работать в штатном режиме, обеспечивая стабильную энергетическую безопасность страны.

"В настоящее время энергоблоки российских АЭС несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком, аномальные морозы не повлияли на их безопасную работу. Мы проходим эту зиму стабильно, надёжно обеспечивая потребителей тепловой и электрической энергией", - сообщил директор департамента контроля безопасности и производства концерна "Росэнергоатом" Рамиль Галиев.

Он напомнил, что ещё в прошлом, 2022 году, в преддверии осенне-зимнего максимума нагрузок, на всех российских АЭС была проведена большая подготовительная работа, в том числе, плановые ремонты оборудования, зданий, сооружений, техосмотры и многое другое.

В результате, даже когда температура, например, на Чукотке, где расположена Билибинская АЭС, опускалась в период новогодних праздников до минус 50 градусов, все энергоблоки работали в штатном режиме.

"Мы всегда с особой ответственностью подходим к вопросам безопасной эксплуатации и готовы к работе в любых погодных условиях", - подчеркнул Р.Галиев.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Безопасность, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Далее - ХГО.

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.

НИКИЭТ разработал эскизный проект реактора ШЕЛЬФ-М для АЭС малой мощности

Следующим этапом станет разработка документации технического проекта и проведение комплекса НИОКР.


Герой дня

Сергей Лякишев: СВЕТ-М для малой энергетики

Сергей Лякишев: СВЕТ-М для малой энергетики

Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Максимов

Антон Максимов
Развивая производство водорода, нужно
стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: