AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС в 2022 году произвела рекордное за всю свою историю количество электроэнергии - свыше 31,4 млрд кВт-ч

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 11.01.2023

Ленинградская АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом", Ленобласть) в 2022 году выработала 31,403 миллиарда кВт×ч электроэнергии, что составило 102,79% от годового государственного планового задания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) или 101,57% от соответствующего также рекордного показателя за 2021 год.

"Это рекордная выработка за всю историю Ленинградской АЭС, - отметил директор атомной станции Владимир Перегуда. - В 2023 году мы отметим 50-летие крупнейшей АЭС России. Включённая в сеть в декабре 1973 года, ЛАЭС по сей день остаётся флагманом отечественной атомной энергетики и главным поставщиком электроэнергии на Северо-Западе России, обеспечивая более 30% энергопотребления".

В энергосистему страны в 2022 году Ленинградская АЭС отпустила 29,09 миллиарда кВт×ч электроэнергии, что составило 103,8% от плана ФАС и 102,4% от соответствующего показателя за 2021 год.

Такой объём выработки позволяет сэкономить выбросы СО2-эквивалента в объёме 15,32 миллиона тонн (если бы аналогичный объём электроэнергии вырабатывался тепловой генерацией).

КИУМ (коэффициент использования установленной мощности) Ленинградской АЭС в 2022 году также составил рекордный показатель в 81,93% при плане 79,7%.

Всего с начала эксплуатации по состоянию на 1 января 2023 года Ленинградская АЭС выработала 1,145 триллиона кВт×ч электроэнергии. Это крупнейший показатель за всю историю отечественной атомной энергетики.

В настоящее время на Ленинградской АЭС работают три энергоблока, которые несут нагрузку согласно диспетчерскому графику в 3295 МВт, блок №6 ВВЭР-1200 с 01.12.2022 находится на плановом ремонте. Энергоблоки №1 и №2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Далее - ХГО.

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.

НИКИЭТ разработал эскизный проект реактора ШЕЛЬФ-М для АЭС малой мощности

Следующим этапом станет разработка документации технического проекта и проведение комплекса НИОКР.


Герой дня

Сергей Лякишев: СВЕТ-М для малой энергетики

Сергей Лякишев: СВЕТ-М для малой энергетики

Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Максимов

Антон Максимов
Развивая производство водорода, нужно
стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: