AtomInfo.Ru


NRC тщательно проверит утверждение TerraPower об отсутствии влияния энергетического острова на ядерную безопасность Natrium

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.01.2023

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США намерена тщательно проверить утверждение компании "TerraPower" об отсутствии влияния энергетического острова на безопасность ядерного острова быстрого натриевого реактора "Natrium".

"TerraPower" передала регуляторам 4 октября 2022 года тематический отчёт (topical report) NATD-LIC-RPRT-0001, касающийся взаимодействия ядерного и энергетического островов "Natrium". В частности, в нём утверждается, что это взаимодействие не влияет на безопасность ядерного острова (ядерную безопасность).

Компания также доказывает, что операции по хранению тепловой энергии и выработке пара независимы от работы реактора на мощности благодаря входящей в состав проекта "Natrium" системе хранения энергии на жидких солях (Thermal Salt Storage System, TSS).

Таким образом, считает компания, системы производства электроэнергии в составе энергетического острова "Natrium" являются отдельными объектами с точки зрения проекта и стандартов качества, оставаясь при этом интегрированными через TSS.

Напомним, что в состав проекта "Natrium" входят быстрый натриевый реактор и система хранения тепловой энергии на жидких солях, общая ёмкость которой эквивалентна нескольким часам выработки электроэнергии при работе реактора на номинальной мощности.

В зависимости от конкретной ситуации в сети тепловая энергия, вырабатываемая в быстром реакторе, может использоваться либо напрямую для производства пара и выработки электроэнергии, либо для накопления в системе TSS, откуда, в свою очередь, она может подаваться для производства электроэнергии при росте потребления в сети.

Американские регуляторы обращают внимание, что анализ взаимодействия ядерного и энергетического островов "Natrium" играет значительную роль для классификации узлов и оборудования энергетического острова. В частности, "TerraPower" доказывает, что, так как работа турбины не влияет напрямую на состояние реакторной установки, то управлять турбиной может нелицензированный в NRC персонал.

В связи с этим регуляторы намерены провести в январе-феврале 2023 года тщательную проверку переданного тематического отчёта, а также затребовать у компании необходимую дополнительную информацию.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, Быстрые натриевые реакторы, TerraPower, Natrium


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Далее - ХГО.

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.

НИКИЭТ разработал эскизный проект реактора ШЕЛЬФ-М для АЭС малой мощности

Следующим этапом станет разработка документации технического проекта и проведение комплекса НИОКР.


Герой дня

Сергей Лякишев: СВЕТ-М для малой энергетики

Сергей Лякишев: СВЕТ-М для малой энергетики

Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Максимов

Антон Максимов
Развивая производство водорода, нужно
стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: