AtomInfo.Ru


Продолжаются работы по реновации двух блоков АЭС Darlington

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.01.2023

Компания "Ontario Power Generation" (OPG) продолжает выполнять работы по реновации блоков №1 и №3 канадской АЭС "Darlington".

АЭС "Darlington" (Дарлингтон) состоит из четырёх блоков с тяжеловодными реакторами проекта CANDU 850. Реновация (масштабная модернизация) проводится на блоках с CANDU с целью продлить сроки их эксплуатации примерно на 30 лет.

Реновация блока "Darlington-3" стартовала в 2020 году. В настоящее время программа работ выполнена на 84%, на блоке готовятся к загрузке топлива в активную зону реактора.

Реновация блока "Darlington-1" стартовала в феврале 2022 года. Программа работ выполнена на 25%, продолжается разборка реакторной установки.

Реновация блока "Darlington-2" завершилась в июне 2020 года. Реновация блока "Darlington-4" должна начаться в июле 2023 года.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Канада, CANDU


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Далее - ХГО.

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.

НИКИЭТ разработал эскизный проект реактора ШЕЛЬФ-М для АЭС малой мощности

Следующим этапом станет разработка документации технического проекта и проведение комплекса НИОКР.


Герой дня

Сергей Лякишев: СВЕТ-М для малой энергетики

Сергей Лякишев: СВЕТ-М для малой энергетики

Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Максимов

Антон Максимов
Развивая производство водорода, нужно
стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: