AtomInfo.Ru


Три дизель-генератора закрытой АЭС Kruemmel проданы в Финляндию

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.01.2023

Три из шести резервных дизель-генераторов, установленных на площадке окончательно остановленной германской АЭС "Kruemmel" были проданы в Финляндию для использования на АЭС "Loviisa".

АЭС "Kruemmel" (Крюммель) состоит из одного блока с водяным кипящим реактором BWR, окончательно остановлена 6 августа 2011 года на волне постфукусимских закрытий атомных блоков в Германии.

На площадке германской станции имелось шесть дизель-генераторов - по три с 16-цилиндровыми (V16) и 20-цилиндровыми (V20) двигателями. Финская компания "Fortum" выкупила для АЭС "Loviisa" три дизель-генератора с 16-цилиндровыми двигателями.

Два дизель-генератора уже доставлены на новое место службы, третий будет отправлен сразу после получения всех необходимых разрешений.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Германия, Финляндия, Ловииза, Европа


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Далее - ХГО.

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.

НИКИЭТ разработал эскизный проект реактора ШЕЛЬФ-М для АЭС малой мощности

Следующим этапом станет разработка документации технического проекта и проведение комплекса НИОКР.


Герой дня

Сергей Лякишев: СВЕТ-М для малой энергетики

Сергей Лякишев: СВЕТ-М для малой энергетики

Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Максимов

Антон Максимов
Развивая производство водорода, нужно
стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: