AtomInfo.Ru


Росэнергоатом: АЭС России вошли в 2023 год с новым рекордом, превышающим 223,3 млрд кВт-ч

Департамент коммуникаций АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 02.01.2023

В 2022 году концерн "Росэнергоатом" (входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом") в очередной раз подтвердил свой статус крупнейшей энергогенерирующей компании страны: его филиалы - атомные станции выработали свыше 223,371 миллиарда кВт×ч (за 2021 год было выработано свыше 222,436 миллиарда кВт×ч).

Данный объём выработанной АЭС электроэнергии позволил сэкономить выбросы СО2-эквивалента в объёме свыше 109 миллионов тонн (если бы аналогичный объём электроэнергии вырабатывался тепловой генерацией).

Генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Андрей Петров отметил:

"Мы заканчиваем 2022 год - юбилейный для нашей компании и для атомной отрасли в целом - с отличными производственными показателями и очередным рекордом.

В ушедшем году, как и в предыдущие годы, атомные станции России работали надёжно и безопасно.

Мы не только досрочно выполнили, но и перевыполнили государственное задание по выработке электроэнергии".

По его словам, одним из основных факторов, сыгравших большую роль в повышении выработки электроэнергии, стало качественное проведение ремонтной кампании, в ходе которой удалось оптимизировать её срок на 146 суток, в том числе, благодаря применению принципиально новых цифровых инструментов.

Баланс ФАС в 2022 году был выполнен на 102,52% при плановом показателе 217,872 миллиарда кВт×ч (или на 100,42% относительно предыдущего, 2021 года).

Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) составил 86,21%.

Максимальную выработку среди российских АЭС, внесших наибольший вклад в очередной рекорд, обеспечили Балаковская (свыше 35,700 миллиарда кВт×ч), Ростовская (свыше 35,046 миллиарда кВт×ч) и Калининская (свыше 32,636 миллиарда кВт×ч) атомные станции.

Сегодня в состав концерна "Росэнергоатом" на правах филиалов входят 11 действующих АЭС, в эксплуатации находятся 37 энергоблоков (включая плавучий энергоблок (ПЭБ) ПАТЭС в составе двух реакторных установок) суммарной установленной мощностью свыше 29,5 ГВт.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Далее - ХГО.

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.

НИКИЭТ разработал эскизный проект реактора ШЕЛЬФ-М для АЭС малой мощности

Следующим этапом станет разработка документации технического проекта и проведение комплекса НИОКР.


Герой дня

Сергей Лякишев: СВЕТ-М для малой энергетики

Сергей Лякишев: СВЕТ-М для малой энергетики

Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Максимов

Антон Максимов
Развивая производство водорода, нужно
стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: