AtomInfo.Ru


На площадке проекта Прорыв в Северске запустили стенд для испытаний уникального оборудования энергоблока БРЕСТ-ОД-300

СХК, ОПУБЛИКОВАНО 29.12.2022

В Северске на площадке Опытно-демонстрационного энергокомплекса, создающегося на Сибирском химическом комбинате в рамках отраслевого проекта "Прорыв" (АО "СХК", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ"), состоялось подписание акта о технической готовности стенда приёмо-сдаточных испытаний главного циркуляционного насосного агрегата.

Завершены строительно-монтажные работы, произведена первая загрузка свинца в плавильные печи - порядка 4 тонн.

Свинец необходим для проведения испытаний опытного образца главного циркуляционного насосного агрегата (ГЦНА) производства АО "ЦКБМ". Насосный агрегат поступит на стенд в 2023 году.

Расплавленный свинец впервые в мировой практике должен стать теплоносителем реакторной установки. Новую технологию планируется применить в реакторе на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300 Опытно-демонстрационного энергокомплекса.

В 2023 году к моменту поставки опытного насосного агрегата необходимо будет расплавить 600 тонн свинца, по параметрам практически идентичного тому, который планируется применять в реакторной установке. По оценке специалистов, на это потребуется несколько месяцев непрерывной работы печей в режиме плавления. На СХК уже поступило 425 тонн свинца, поставки металла продолжаются.

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв подчеркнул:

"Мы становимся свидетелями того, как атомная энергетика будущего постепенно обретает осязаемые очертания.

Завершив строительство стенда для проведения испытаний главного циркуляционного насосного агрегата реактора БРЕСТ-ОД-300, мы начинаем отрабатывать технологию обращения с расплавленным свинцом.

Благодаря тщательной работе наших учёных, конструкторов и инженеров удалось создать технологию, которая обеспечит коррозионную стойкость всех конструкционных материалов.

Дальнейшее внедрение достижений проекта "Прорыв" существенно расширит возможности для использования атомной энергетики в мире".

Научный руководитель проектного направления "Прорыв" Евгений Адамов подчеркнул:

"Завершение работ по возведению стенда ГЦНА - одно из важнейших событий на площадке строительства Опытно-демонстрационного энергетического комплекса.

Проект "Прорыв" впервые в мире должен продемонстрировать в этом десятилетии устойчивую работу полного комплекса объектов, обеспечивающих замыкание топливного цикла и заложить основу развития крупномасштабной экологически приемлемой ядерной энергетики естественной безопасности.

Сегодняшнее событие - реальный шаг к достижению этой амбициозной цели".

Генеральный подрядчик строительно-монтажных работ - АО "Концерн Титан-2". Возведение объекта началось осенью прошлого года. Во время строительства активно применялись технологии производственной системы Росатома, позволившие оптимизировать процесс сооружения стенда.

На сегодняшний день все технологическое оборудование готово к работе. Это плавильные печи, ёмкости для хранения свинца, магнитодинамический насос, трубопроводы для транспортировки теплоносителя и, наконец, испытательная колонка, где установят опытный образец главного циркуляционного насосного агрегата.

На стенде для испытания агрегата планируется создать рабочую среду, близкую к реальной. Колонка производства АО "НИКИЭТ" имитирует геометрию шахты ГЦНА реакторной установки. Расплавленный до +420°С свинец будет циркулировать по замкнутому контуру. Поддерживать необходимую температуру теплоносителя позволит сеть электронагревательных элементов, которая окутывает все технологическое оборудование.

Результаты испытания опытного образца будут учтены при производстве четырёх установочных насосных агрегатов. В свою очередь, эти насосы также пройдут тестирование на стенде перед установкой в реактор БРЕСТ-ОД-300.

Энергоблок с реактором БРЕСТ-ОД-300 станет частью Опытного демонстрационного энергокомплекса. ОДЭК представляет собой кластер перспективных ядерных технологий и включает три уникальных взаимосвязанных объекта: модуль по производству уран-плутониевого ядерного топлива, энергоблок БРЕСТ-ОД-300, а также модуль по переработке облученного топлива.

Таким образом, впервые в мировой практике на одной площадке будут построены АЭС с быстрым реактором и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл. Облучённое топливо (плутоний и обеднённый уран) после переработки будет направляться на рефабрикацию (повторное изготовление свежего топлива), тем самым обеспечив практически полную автономность и независимость ОДЭК от внешних поставок энергоресурсов.

Ключевые слова: Свинец, БРЕСТ, ТВЭЛ, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.

НИКИЭТ разработал эскизный проект реактора ШЕЛЬФ-М для АЭС малой мощности

Следующим этапом станет разработка документации технического проекта и проведение комплекса НИОКР.

На энергоблоке №1 АЭС Руппур начался этап пролива систем на открытый реактор

Пролив позволяет убедиться, что всё смонтировано правильно и готово к работе.


Герой дня

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

Установка купольной части внутренней защитной оболочки реакторного здания - очень ответственная монтажная операция, требующая высокого профессионализма. Точность монтажа не допускает отклонение более 10 мм.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Максимов

Антон Максимов
Развивая производство водорода, нужно
стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: