AtomInfo.Ru


На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2022

В реакторном здании энергоблока №2 Курской АЭС-2 в проектное положение установлена верхняя часть купола, или, как её называют, тюбетейка.

Конструкцию массой 256 тонн и диаметром 36 метров смонтировали на отметке 51,5 метра. Теперь высота реакторного здания составляет 61,7 метра.

Монтажные работы по установке купола внутренней защитной оболочки (ВЗО) проводились в два этапа. Ранее, 8 декабря, была установлена его нижняя часть весом около 220 тонн.

Все работы выполняли специалисты ООО "Трест РосСЭМ", входящего в инжиниринговый дивизион Росатома.

Первый заместитель директора по сооружению новых блоков Курской АЭС Андрей Ошарин пояснил:

"Установка купольной части внутренней защитной оболочки реакторного здания - очень ответственная монтажная операция, требующая высокого профессионализма. Точность монтажа не допускает отклонение более 10 мм.

Используя опыт аналогичных работ на первом энергоблоке, здесь мы применили новые строительные решения и упростили работу.

Например, нижний ярус купола устанавливался с предварительно смонтированными каналами системы преднапряжения защитной оболочки.

На энергоблоке №1 этот этап работы был выполнен непосредственно после поднятия яруса - на высоте, что вносило свои сложности в производственный процесс".

Две купольные части внутренней защитной оболочки имеют конструктивные отличия от нижележащих ярусов: они укрупнялись в кольцо на строительной площадке, после чего выполнялся монтаж уже готовой металлоконструкции. В то время как нижележащие ярусы монтировались отдельными элементами и на монтажном горизонте укрупнялись в кольцо.

Работы по укрупнению обеих конструкций были проведены в течение 120 дней. Это на 10 дней быстрее, чем аналогичные работы на первом энергоблоке.

Вице-президент АО "Атомстройэкспорт", директор проекта по сооружению Курской АЭС-2 Олег Шперле отметил:

"Установка купола - ключевое событие в процессе возведения второго энергоблока Курской АЭС-2.

Она открывает новый фронт работ в здании реактора и позволяет начать в комфортных условиях подготовку для монтажа корпуса реактора, парогенераторов и главного циркуляционного трубопровода.

А первыми в этом ряду станут операции по подключению и пуску полярного крана".

Как только оба яруса купольной части оболочки заварят между собой, будет дан старт бетонированию купола. Эти работы планируют выполнить в марте следующего года.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Руппур начался этап пролива систем на открытый реактор

Пролив позволяет убедиться, что всё смонтировано правильно и готово к работе.

Техснабэкспорт поставит урановую продукцию в Бразилию

Первый в истории Росатома долгосрочный контракт с Бразилией на поставку ОУП.

Ответ М.В.Захаровой на вопрос о ситуации вокруг Запорожской АЭС

Говорить, что стороны близки к согласию, несвоевременно.

Герой дня

Антон Максимов: у водорода есть своя ниша

Антон Максимов: у водорода есть своя ниша

Развивая производство водорода, нужно стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.



ИНТЕРВЬЮ

AtomInfo.Ru<br>Белатом

AtomInfo.Ru
Белатом

Обслуживание установки также будет происходить на специализированном заводе, что исключает необходимость доступа в реакторную зону на площадке размещения, позволяет существенно снизить требования к площадке и исключить ядерноопасные работы на месте эксплуатации.


МНЕНИЕ

ТК ТВЭЛ

ТК ТВЭЛ
При этом замыкание ядерного топливного цикла должно быть обеспечено не только для быстрых реакторов, работающих на уран-плутониевом МОКС- и СНУП-топливе, но и для стандартных тепловых легководных установок (на Балаковской АЭС с 2021 года проходит опытно-промышленная эксплуатация уран-плутониевого РЕМИКС-топлива в реакторе ВВЭР-1000).


Поиск по сайту: