AtomInfo.Ru


АО ТВЭЛ завершило отгрузку в Китай ядерного топлива для быстрого реактора CFR-600

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 29.12.2022

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" завершила все запланированные на 2022 год отгрузки в Китай в рамках исполнения российских обязательств по поставке стартовой загрузки топлива для реактора на быстрых нейтронах CFR-600 - флагманского проекта КНР в области быстрой атомной энергетики.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ТВЭЛ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

С Машиностроительного завода в Электростали (АО "МСЗ", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") по железной дороге отгружены три партии ядерного топлива, включая все тепловыделяющие сборки для начальной загрузки активной зоны, а также топливо для первой перегрузки.

Кроме того, авиационным транспортом выполнена поставка сборок управления и защиты реактора.

С пуском первого энергоблока CFR-600 АЭС "Сяпу" в провинции Фуцзянь станет единственной за пределами России атомной электростанцией с быстрым реактором большой мощности.

Единственные в мире аналоги - энергоблоки с реакторами БН-600 и БН-800 - работают в составе Белоярской АЭС в Свердловской области.

Производство уранового топлива CFR-600 было создано на Машиностроительном заводе в 2021 году, для этого на предприятии была проведена модернизация участка по фабрикации ТВС для быстрых реакторов, разработано и смонтировано уникальное оборудование.

В конце 2021 году заказчику были направлены сборки системы управления и защиты для испытаний имитационной зоны реактора.

Старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу АО "ТВЭЛ" Олег Григорьев отметил:

"Топливная компания ТВЭЛ полностью и в срок выполнила обязательства российской стороны в рамках реализации проекта CFR-600.

Это ещё одно важное направление нашего сотрудничества в добавок к топливообеспечению реакторов ВВЭР АЭС "Тяньвань", развитию фабрикационного производства топлива ВВЭР на Ибиньском заводе, а также поставок топлива для первого китайского экспериментального быстрого реактора CEFR.

В целом Росатом обладает уникальным более чем сорокалетним опытом в производстве топлива для быстрых реакторов, и мы видим значительный потенциал для дальнейшего использования этого опыта в реализации стратегии двухкомпонентной атомной энергетики (т.е. с одновременной эксплуатацией реакторов на тепловых быстрых нейтронах) не только в России, но и в КНР".

Контракт на поставку топлива для CFR-600 был заключён в декабре 2018 года в рамках выполнения соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики.

Фактически это часть масштабной комплексной программы сотрудничества в сфере атомной энергетики на ближайшие десятилетия.

В частности, речь идёт о серийном сооружении новейших российских энергоблоков АЭС с реакторами ВВЭР-1200, относящихся к поколению 3+, на двух площадках в Китае (АЭС "Тяньвань" и АЭС "Сюйдапу"). Пакет межправительственных документов и рамочных контрактов по этим проектам были подписаны в 2018 году в ходе встречи глав государств.

Ключевые слова: Фабрикация, Быстрые натриевые реакторы, Китай, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

НИКИЭТ разработал эскизный проект реактора ШЕЛЬФ-М для АЭС малой мощности

Следующим этапом станет разработка документации технического проекта и проведение комплекса НИОКР.

На энергоблоке №1 АЭС Руппур начался этап пролива систем на открытый реактор

Пролив позволяет убедиться, что всё смонтировано правильно и готово к работе.

Техснабэкспорт поставит урановую продукцию в Бразилию

Первый в истории Росатома долгосрочный контракт с Бразилией на поставку ОУП.


Герой дня

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

Установка купольной части внутренней защитной оболочки реакторного здания - очень ответственная монтажная операция, требующая высокого профессионализма. Точность монтажа не допускает отклонение более 10 мм.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Максимов

Антон Максимов
Развивая производство водорода, нужно
стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: