AtomInfo.Ru


На стройплощадке Курской АЭС-2 завершён монтаж купольной части наружной защитной оболочки энергоблока №1

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 28.12.2022

На площадке сооружения Курской АЭС-2 завершены работы по монтажу купольной части наружной защитной оболочки (НЗО) реакторного здания энергоблока №1.

Сначала была смонтирована нижняя часть купола - крупногабаритная конструкция весом 235 тонн. Через пять дней - верхняя часть купола. Её вес составляет 175 тонн, а диаметр - 34,7 метра. Теперь высота сооружения составляет 65,4 метра.

Первый заместитель директора по сооружению новых блоков Курской АЭС Андрей Ошарин рассказал:

"Наружная защитная оболочка - одна из важнейших систем безопасности. Это железобетонная конструкция защищает реакторную установку от экстремальных внешних воздействий.

Кроме наружной, есть ещё и внутренняя защитная оболочка, обеспечивающая надёжную защиту окружающей среды. Её устройство было завершено еще в октябре текущего года.

Двойная защитная оболочка - отличительная особенность российского проекта энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 и ВВЭР-ТОИ, которая обеспечивает максимальный уровень безопасности АЭС".

Монтажу предшествовала укрупнительная сборка составных элементов ярусов, которая выполнялась на специальной площадке на земле. Это позволило обеспечить высокое качество работ.

Директор Курского филиала ООО "Трест РосСЭМ" Евгений Шевченко отметил:

"Этап подготовки и сборки купола НЗО - длительный и кропотливый процесс, по плану он составляет 175 дней. На площадке сооружения Курской АЭС-2 сборка двух частей купола была выполнена специалистами за 135 дней.

Сокращения сроков удалось достичь благодаря слаженному взаимодействию специалистов на строительной площадке и организации работ с максимальным запараллеливанием операций".

Работы по сборке и монтажу купола провели специалисты Курского филиала ООО "Трест РосСЭМ" (входит в инжиниринговый дивизион Росатома).

Вице-президент АО "Атомстройэкспорт", директор проекта по сооружению Курской АЭС-2 Олег Шперле прокомментировал:

"Успешное завершение монтажа купола наружной защитной оболочки - важный шаг к физическому пуску энергоблока.

Весной следующего года начнутся работы по бетонированию купола, и после завершения этого этапа можно будет приступить к монтажу систем пассивного отвода тепла (СПОТ)".

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

НИКИЭТ разработал эскизный проект реактора ШЕЛЬФ-М для АЭС малой мощности

Следующим этапом станет разработка документации технического проекта и проведение комплекса НИОКР.

На энергоблоке №1 АЭС Руппур начался этап пролива систем на открытый реактор

Пролив позволяет убедиться, что всё смонтировано правильно и готово к работе.

Техснабэкспорт поставит урановую продукцию в Бразилию

Первый в истории Росатома долгосрочный контракт с Бразилией на поставку ОУП.


Герой дня

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

Установка купольной части внутренней защитной оболочки реакторного здания - очень ответственная монтажная операция, требующая высокого профессионализма. Точность монтажа не допускает отклонение более 10 мм.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Максимов

Антон Максимов
Развивая производство водорода, нужно
стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: