AtomInfo.Ru


Смоленская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на безопасную эксплуатацию энергоблока №1 ещё на 5 лет - до 2027 года

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 27.12.2022

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала лицензию на дополнительный пятилетний срок эксплуатации энергоблока №1 Смоленской АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом", электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом").

Таким образом, первый энергоблок прослужит, как минимум, 45 лет вместо проектных 30.

Директор Смоленской АЭС Павел Лубенский подчеркнул:

"Это значимое для нас событие. Первый энергоблок отработал надёжно и безопасно 30 лет, предусмотренных проектом, и 10 лет - в дополнительный период после масштабной модернизации и получения лицензии в Ростехнадзоре.

Сейчас мы получили право эксплуатировать ядерную установку ещё пять лет, обосновав работоспособность её незаменяемых элементов.

Федеральная служба, выдав новую лицензию, подтвердила, что характеристики и физические параметры энергоблока соответствуют современным стандартам и требованиям в области использования атомной энергии".

Продление срока эксплуатации действующих энергоблоков АЭС - это общемировая практика, а в Российской Федерации определено государственной программой "Развитие атомного энергопромышленного комплекса".

Её качественное и своевременное выполнение позволяет концерну "Росэнергоатом" повышать безопасность и эффективность атомных станций, а за счёт сохранения существующего парка реакторных установок - обеспечивать надёжное энергоснабжение страны, использовать дополнительный временной ресурс для проектирования и сооружения замещающих мощностей.

С момента пуска первый энергоблок Смоленской АЭС выработал свыше 260 миллиардов кВт×ч электроэнергии.

В ближайшие пять лет он способен выдать в сеть, в среднем, ещё 35 миллиардов кВт×ч. Этого объёма электроэнергии достаточно, чтобы целый год бесперебойно работали свыше 100 миллионов лампочек мощностью 50 Вт.

Напомним, энергоблок №2 получил разрешение на дополнительный срок эксплуатации - до 29 мая 2025 года, энергоблок №3 - до 14 декабря 2034 года.

Планируется строительство ещё двух энергоблоков Смоленской АЭС по инновационному проекту ВВЭР-ТОИ поколения "3+", способных за год вырабатывать 18 миллиардов кВт×ч электроэнергии и отпускать 1,3 миллиона гигакалогий тепловой энергии. Сейчас ведётся подготовка к их сооружению.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Россия, Смоленская АЭС, РБМК, Пресс-релизы


Другие новости:

НИКИЭТ разработал эскизный проект реактора ШЕЛЬФ-М для АЭС малой мощности

Следующим этапом станет разработка документации технического проекта и проведение комплекса НИОКР.

На энергоблоке №1 АЭС Руппур начался этап пролива систем на открытый реактор

Пролив позволяет убедиться, что всё смонтировано правильно и готово к работе.

Техснабэкспорт поставит урановую продукцию в Бразилию

Первый в истории Росатома долгосрочный контракт с Бразилией на поставку ОУП.


Герой дня

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

Установка купольной части внутренней защитной оболочки реакторного здания - очень ответственная монтажная операция, требующая высокого профессионализма. Точность монтажа не допускает отклонение более 10 мм.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Максимов

Антон Максимов
Развивая производство водорода, нужно
стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: