AtomInfo.Ru


АЭС Palisades и Holtec - вторая попытка

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.12.2022

Компания "Holtec International" не оставляет попыток получить финансирование от министерства энергетики США на нужды повторного пуска АЭС "Palisades" (Палисейдс).

АЭС "Palisades" состоит из единственного блока с реактором PWR мощностью 805 МВт(э) нетто. В коммерческой эксплуатации станция находилась с декабря 1971 года, окончательно остановлена 20 мая 2022 года, после чего перешла в собственность компании "Holtec".

5 июля 2022 года "Holtec" подала заявку в министерство энергетики США на получение финансирования в рамках программы "Civil Nuclear Credit" в целях повторного пуска АЭС "Palisades". Компания также заручилась поддержкой со стороны губернатора штата Мичиган Гретхен Уитмер.

В ноябре 2022 года стало известно, что министерство заявку отвергло. Ни само ведомство, ни "Holtec" тогда не стали комментировать это решение или раскрывать причины отказа.

Компания намерена предпринять ещё одну попытку получить финансирование на возвращение станции в эксплуатацию и подаст соответствующую заявку в министерство в рамках следующего раунда распределения средств по программе "Civil Nuclear Credit".

Как и в прошлый раз, заявку поддержат власти штата и, как говорится в сообщении компании, "ключевые заинтересованные стороны".

Если министерство энергетики сочтёт проект целесообразным, то он станет важным опытом для атомной отрасли США, так как до сих пор прецендентов возвращения в строй станции, официально объявленной окончательно закрытой, в этой стране не было.

Интересная ситуация в этом случае сложится и с эксплуатирующей организацией, так как по логике вещей ей должна будет стать компания "Holtec", бизнес которой с момента её образования в 1986 году ориентировался на обрашение с ОЯТ и РАО, а не на эксплуатацию АЭС.

Если и повторная заявка не увенчается успехом, то "Holtec", скорее всего, приступит к работам по выводу АЭС "Palisades" из эксплуатации. Именно для этой работы "Holtec" выкупила станцию у предыдущего владельца, компании "Entergy". Программа вывода рассчитана на 19 лет.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Пуски, США, Holtec, Статьи


Другие новости:

НИКИЭТ разработал эскизный проект реактора ШЕЛЬФ-М для АЭС малой мощности

Следующим этапом станет разработка документации технического проекта и проведение комплекса НИОКР.

На энергоблоке №1 АЭС Руппур начался этап пролива систем на открытый реактор

Пролив позволяет убедиться, что всё смонтировано правильно и готово к работе.

Техснабэкспорт поставит урановую продукцию в Бразилию

Первый в истории Росатома долгосрочный контракт с Бразилией на поставку ОУП.

Герой дня

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

Установка купольной части внутренней защитной оболочки реакторного здания - очень ответственная монтажная операция, требующая высокого профессионализма. Точность монтажа не допускает отклонение более 10 мм.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Максимов

Антон Максимов
Развивая производство водорода, нужно
стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: