AtomInfo.Ru


Казатомпром объявил о физической поставке партии природного урана по альтернативному маршруту

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2022

"Казатомпром" объявил 20 декабря 2022 года об осуществлении физической поставки природного урана через Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ).

"Компания успешно использует ТМТМ в качестве альтернативного маршрута для поставки продукции Казатомпрома на западные рынки с 2018 года - в целях нивелирования потенциального риска недоступности основного маршрута по какой-либо причине", - говорится в сообщении компании.

В предыдущих сообщениях казахстанской компании отмечалось, что по состоянию на 26 октября 2022 года "часть груза, принадлежащая "Kазатомпрому", прибыла в порт Поти и ожидала прибытия дополнительного материала ТОО "СП "Инкай" - для консолидации и погрузки на чартерное судно для дальнейшей транспортировки в конечный пункт назначения".

"Груз, включающий как уран, принадлежащий Казатомпрому, так и уран, принадлежащий ТОО "СП "Инкай", успешно прибыл в канадский порт", - говорится в сообщении от 20 декабря.

"На сегодняшний день каких-либо ограничений, связанных с поставками готовой продукции клиентам компании по всему миру, не наблюдается", - отмечается в сообщении.

Ключевые слова: Уран, Казахстан, Канада


Другие новости:

НИКИЭТ разработал эскизный проект реактора ШЕЛЬФ-М для АЭС малой мощности

Следующим этапом станет разработка документации технического проекта и проведение комплекса НИОКР.

На энергоблоке №1 АЭС Руппур начался этап пролива систем на открытый реактор

Пролив позволяет убедиться, что всё смонтировано правильно и готово к работе.

Техснабэкспорт поставит урановую продукцию в Бразилию

Первый в истории Росатома долгосрочный контракт с Бразилией на поставку ОУП.


Герой дня

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

Установка купольной части внутренней защитной оболочки реакторного здания - очень ответственная монтажная операция, требующая высокого профессионализма. Точность монтажа не допускает отклонение более 10 мм.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Максимов

Антон Максимов
Развивая производство водорода, нужно
стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: