AtomInfo.Ru


KEPCO и KHNP отвечают Westinghouse

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.12.2022

Компании KEPCO и KHNP (Южная Корея) не согласны с требованиями компании "Westinghouse", касающимися экспорта реакторов APR-1400.

Напомним, что "Westinghouse" в октябре 2022 года подал иск в федеральный окружной суд США в округе Колумбия против KHNP и KEPCO.

"Westinghouse" не считает южнокорейский проект APR-1400 лицензионно чистым и добивается наложения запрета на возможные соглашения о строительстве блоков с такими реакторами в Польше, Чехии и Саудовской Аравии, так как передача документации на APR-1400 в третьи страны станет якобы нарушением американского законодательства об экспорт-контроле.

29 ноября 2022 года юристы, представляющие интересы KEPCO и KHNP, представили в суд своё письменное заявление.

Они подчеркнули, что иск "Westinghouse" основывается на лицензионном соглашении от 1997 года, в соответствии с которым KEPCO приобрела проект "System 80" у компании "Combustion Engineering" (позже "Westinghouse" купил эту компанию), причём юристы "Westinghouse" стараются завуалировать данный факт.

Упомянутое лицензионное соглашение в явном виде требует, чтобы для разрешения споров привлекался арбитраж, чьи решения были бы обязательны для сторон. Американский суд в таком качестве выступать не может, считают юристы KEPCO и KHNP.

Поэтому они предлагают перенести разбирательство в коммерческий арбитражный совет Южной Кореи.

По некоторой информации, KEPCO и KHNP уже подали иск в "родной" южнокорейский арбитраж с целью доказать интеллектуальную чистоту APR-1400, оспариваемую юристами "Westinghouse" с 2018 года.

У американской компании есть документальные подтверждения южнокорейской стороны о том, что ряд систем и технических решений в APR-1400 являются производными от интеллектуальной собственности "Westinghouse".

Однако сейчас KEPCO и KHNP доказывают, что эти подтверждения относились к "старому" проекту APR-1400, использованному для эмиратской АЭС "Barakah".

Сейчас южнокорейские атомщики предлагают "новые" APR (APR-1400 и APR-1000), в проектах которых обеспечена полная интеллектуальная чистота.

Ключевые слова: Вестингауз, Южная Корея, Статьи


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Руппур начался этап пролива систем на открытый реактор

Пролив позволяет убедиться, что всё смонтировано правильно и готово к работе.

Техснабэкспорт поставит урановую продукцию в Бразилию

Первый в истории Росатома долгосрочный контракт с Бразилией на поставку ОУП.

Ответ М.В.Захаровой на вопрос о ситуации вокруг Запорожской АЭС

Говорить, что стороны близки к согласию, несвоевременно.

Герой дня

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

Установка купольной части внутренней защитной оболочки реакторного здания - очень ответственная монтажная операция, требующая высокого профессионализма. Точность монтажа не допускает отклонение более 10 мм.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Максимов

Антон Максимов
Развивая производство водорода, нужно
стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: