AtomInfo.Ru


Министр энергетики Шри-Ланки обсудил с послом России сотрудничество в атомной области

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.12.2022

Министр энергетики Шри-Ланки Канчана Виджесекера (Kanchana Wijesekera) сообщил в четверг, что его страна обсуждает с Россией возможности сотрудничества в атомной отрасли, передаёт "Синьхуа".

Он сообщил также о своей встрече с послом России в Коломбо Леваном Джагаряном, в ходе которой обсуждались вопросы энергетики.

"Мы обсудили сотрудничество по вопросам потребностей в топливе, работе нефтеперерабатывающих заводов, проблемам с поставками угля, а также подписанный меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области атомной энергетики с Росатомом", - сказал он.

Министр добавил, что Шри-Ланка заинтересована в сотрудничестве в области энергетики с другими странами, и Россия "может сыграть большую роль".

Напомним, что меморандум о взаимопонимании между ГК "Росатом" и агентством по атомной энергии Шри-Ланки о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях был подписан в июне 2013 года.

Ключевые слова: Азия, Шри-Ланка


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Руппур начался этап пролива систем на открытый реактор

Пролив позволяет убедиться, что всё смонтировано правильно и готово к работе.

Техснабэкспорт поставит урановую продукцию в Бразилию

Первый в истории Росатома долгосрочный контракт с Бразилией на поставку ОУП.

Ответ М.В.Захаровой на вопрос о ситуации вокруг Запорожской АЭС

Говорить, что стороны близки к согласию, несвоевременно.


Герой дня

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

Установка купольной части внутренней защитной оболочки реакторного здания - очень ответственная монтажная операция, требующая высокого профессионализма. Точность монтажа не допускает отклонение более 10 мм.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Максимов

Антон Максимов
Развивая производство водорода, нужно
стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: