AtomInfo.Ru


Две американских компании поставят партии природного урана в федеральный резерв США

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2022

Компании "Energy Fuels Inc" и "Peninsula Energy Limited" заключили контракты на поставку природного урана в федеральный резерв США.

Ранее национальное управление по ядерной безопасности США объявило о планах приобрести 1 миллион фунтов (385 тонн) уранового концентрата американского происхождения, на что предполагалось выделить до четырёх грантов (от 100 тысяч до 500 тысяч фунтов U3O8 для каждого из грантов).

В 2020 году конгресс США зарезервировал 75 миллионов долларов на нужды создания федерального резерва природного урана.

Контракты, о которых идёт речь, заключены в рамках названных планов. Следует добавить, что обе компании поставят природный уран, принадлежащий им и находящийся на складском хранении - то есть, новая добыча не предполагается.

"Peninsula Energy Limited" в лице дочерней фирмы "Strata Energy Inc" поставит 300 тысяч фунтов уранового концентрата по цене выше текущей спотовой. Надбавка вызвана американским происхождением урана, пояснили в компании.

"Energy Fuels" не раскрыла объём поставок, зато сообщила цену. Компания рассчитывает выручить от сделки 18,5 миллионов долларов. Поставка будет завершена в первом квартале 2023 года.

Ключевые слова: Уран, США


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Руппур начался этап пролива систем на открытый реактор

Пролив позволяет убедиться, что всё смонтировано правильно и готово к работе.

Техснабэкспорт поставит урановую продукцию в Бразилию

Первый в истории Росатома долгосрочный контракт с Бразилией на поставку ОУП.

Ответ М.В.Захаровой на вопрос о ситуации вокруг Запорожской АЭС

Говорить, что стороны близки к согласию, несвоевременно.


Герой дня

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

Установка купольной части внутренней защитной оболочки реакторного здания - очень ответственная монтажная операция, требующая высокого профессионализма. Точность монтажа не допускает отклонение более 10 мм.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Максимов

Антон Максимов
Развивая производство водорода, нужно
стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: