AtomInfo.Ru


В Росатоме испытают нитридное уран-плутониевое топливо для будущего быстрого реактора БН-1200

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2022

На Сибирском химическом комбинате в Северске (АО "СХК", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") изготовлены и успешно прошли приемку экспериментальные тепловыделяющие сборки для реактора БН-600 с твэлами типоразмера БН-1200.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ТВЭЛ

Тепловыделяющие элементы содержат смешанное плотное нитридное уран-плутониевое топливо (СНУП-топливо), в 2023 году в соответствии с программой реакторных испытаний они будут загружены в реактор на быстрых нейтронах БН-600 на Белоярской АЭС.

БН-1200М - это быстрый натриевый реактор нового поколения, который должен стать типовым проектом для энергоблока мощностью 1200 МВт с реактором на быстрых нейтронах.

Таким образом в России должна быть реализована концепция двухкомпонентной атомной энергетики с тепловыми и быстрыми реакторами большой мощности и замкнутым ядерным топливным циклом (в производстве свежего топлива планируется использовать вторичные продукты ядерного топливного цикла - обеднённый уран, плутоний и регенерированный уран, выделенный из облучённого топлива).

Первый энергоблок БН-1200М планируется построить на площадке Белоярской АЭС в Свердловской области, где уже работают блоки-предшественники в линейке быстрых ядерных реакторов - БН-600 и БН-800.

Поскольку реакторы на быстрых нейтронах способны работать на плутонии и, таким образом, позволяют замкнуть ядерный топливный цикл, оптимальным топливом для таких установок является уран-плутониевая смесь.

В частности, реактор БН-800 в 2022 году был переведён на оксидное МОКС-топливо.

Другой вид уран-плутониевого топлива для быстрых реакторов - нитридное СНУП-топливо, которое будет использоваться в первом инновационном реакторе со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300 (строится в Северске в рамках отраслевого проекта "Прорыв").

Старший вице-президент по научно-технической деятельности АО "ТВЭЛ" Александр Угрюмов отметил:

"Для активной зоны БН-1200М рассматриваются оба варианта - и оксидное, и нитридное топливо.

В случае с МОКС-топливом у нас отработана вся технология производства и накапливается опыт эксплуатации БН-800 с полной загрузкой активной зоны уран-плутониевым топливом.

Плотное СНУП-топливо в настоящее время представляется приоритетным вариантом. В этом отношении очень важное значение имеют исследования, которые возглавляет ВНИИНМ им. А.А.Бочвара, по обоснованию нитридного топлива с постепенным повышением его эффективности для БРЕСТ-ОД-300 и в перспективе - для БН-1200".

Экспериментальные тепловыделяющие сборки со СНУП-топливом производства АО "СХК" с 2014 года проходят испытания в реакторе БН-600. В ходе исследований постепенно достигается все более высокая глубина выгорания ядерного топлива.

Заместитель генерального директора АО "ВНИИНМ", руководитель объединённой группы отраслевого проекта "Разработка твэлов и ТВС со СНУП-топливом" Михаил Скупов прокомментировал:

"Обоснование предельного выгорания топлива создаёт предпосылки для максимальной экономической эффективности его использования.

В рамках проектного направления "Прорыв" реализуется программа поэтапного повышения выгорания СНУП-топлива до среднего значения 12%.

Для этого в БН-600 также обеспечено облучение сборок с выемными контейнерами, которые позволят испытывать нитридное топливо до предельных расчётных параметров.

Кроме того, на облучении в БН-600 материаловедческая сборка с образцами материалов для перспективных активных зон быстрых реакторов - это различные стали ферритно-мартенситного класса".

Ключевые слова: ЯТЦ, Плутоний, БН-1200, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Руппур начался этап пролива систем на открытый реактор

Пролив позволяет убедиться, что всё смонтировано правильно и готово к работе.

Техснабэкспорт поставит урановую продукцию в Бразилию

Первый в истории Росатома долгосрочный контракт с Бразилией на поставку ОУП.

Ответ М.В.Захаровой на вопрос о ситуации вокруг Запорожской АЭС

Говорить, что стороны близки к согласию, несвоевременно.


Герой дня

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

Установка купольной части внутренней защитной оболочки реакторного здания - очень ответственная монтажная операция, требующая высокого профессионализма. Точность монтажа не допускает отклонение более 10 мм.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Максимов

Антон Максимов
Развивая производство водорода, нужно
стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.


МНЕНИЕ

ТК ТВЭЛ

ТК ТВЭЛ
При этом замыкание ядерного топливного цикла должно быть обеспечено не только для быстрых реакторов, работающих на уран-плутониевом МОКС- и СНУП-топливе, но и для стандартных тепловых легководных установок (на Балаковской АЭС с 2021 года проходит опытно-промышленная эксплуатация уран-плутониевого РЕМИКС-топлива в реакторе ВВЭР-1000).


Поиск по сайту: