AtomInfo.Ru


На блоке №1 АЭС Аккую приступили к монтажу первого мостового крана машзала

Аккую Нуклеар, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2022

На площадке строительства АЭС "Аккую" в машинном зале блока №1 приступили к установке грузоподъёмного мостового крана. Это первый из трёх мостовых кранов, которые будут установлены в машинном зале.

Первый по очередности установки и самый большой из них - мостовой электрический двухбалочный кран грузоподъёмностью 350 тонн. Кран будет использоваться для проведения подъёмно-транспортных и погрузо-разгрузочных операций в машинном зале во время строительно-монтажных работ и на этапе эксплуатации АЭС.

Срок службы крана составит не менее 70 лет. На кране установлено три грузоподъёмных механизма: основной подъём, вспомогательный подъём и электрическая таль грузоподъёмностью 350, 40 и 6,3 тонны соответственно. Длина крана составляет 56,8 метров; высота - 5,8 м, высота подъёма - 43 метра. Общая масса крана - 385 тонн.

Сейчас в машзале блока №1 АЭС "Аккую" ведутся работы по монтажу навесного механического и электротехнического оборудования. Далее в соответствии с заводской документацией будет выполнено поэтапное подключение сопутствующего оборудования.

На выполнение последующих работ, в том числе пусконаладки и передачи крана в эксплуатацию, специалистам потребуется не менее 37 суток.

Первый заместитель генерального директора - директор строящейся АЭС Сергей Буцких отметил:

"Мы установили первый и главный из трёх мостовых кранов турбинного отделения.

По окончании монтажа все краны будут использоваться для установки оборудования и перемещения тяжеловесных грузов в машинном зале.

Во время эксплуатации энергоблока краны необходимы для организации обслуживания и ремонта основного и вспомогательного оборудования здания турбины.

Срок службы каждого крана рассчитан на весь срок эксплуатации энергоблока, то есть при конструировании и изготовлении обеспечивается самая высокая степень надёжности".

Cтроительно-монтажные работы на площадке АЭС "Аккую" ведутся на всех участках сооружения основных и вспомогательных объектов: четырёх энергоблоков, береговых гидротехнических сооружений, системы выдачи мощности, административных зданий, учебно-тренировочного центра, объектов физической защиты будущей АЭС.

Все этапы строительства на площадке АЭС "Аккую" тщательно контролируются независимыми инспекционными организациями и национальным регулятором - агентством по ядерному регулированию Турции (NDK).

Ключевые слова: Строительство, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Руппур начался этап пролива систем на открытый реактор

Пролив позволяет убедиться, что всё смонтировано правильно и готово к работе.

Техснабэкспорт поставит урановую продукцию в Бразилию

Первый в истории Росатома долгосрочный контракт с Бразилией на поставку ОУП.

Ответ М.В.Захаровой на вопрос о ситуации вокруг Запорожской АЭС

Говорить, что стороны близки к согласию, несвоевременно.


Герой дня

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

Установка купольной части внутренней защитной оболочки реакторного здания - очень ответственная монтажная операция, требующая высокого профессионализма. Точность монтажа не допускает отклонение более 10 мм.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Максимов

Антон Максимов
Развивая производство водорода, нужно
стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.


МНЕНИЕ

ТК ТВЭЛ

ТК ТВЭЛ
При этом замыкание ядерного топливного цикла должно быть обеспечено не только для быстрых реакторов, работающих на уран-плутониевом МОКС- и СНУП-топливе, но и для стандартных тепловых легководных установок (на Балаковской АЭС с 2021 года проходит опытно-промышленная эксплуатация уран-плутониевого РЕМИКС-топлива в реакторе ВВЭР-1000).


Поиск по сайту: