AtomInfo.Ru


Глава Росатома записал видеообращение о марафоне помощи сотрудникам Запорожской АЭС и всем жителям Энергодара

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2022

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв записал видеообращение о марафоне помощи сотрудникам Запорожской АЭС и всем жителям Энергодара. В нём сказано:

"Уважаемые коллеги, дорогие друзья, здравствуйте!

Своё сегодняшнее обращение я хочу посвятить марафону помощи сотрудникам Запорожской АЭС и всем жителям Энергодара.

Вы знаете, что этот город недавно вошёл в нашу атомную семью и стал 28-ым городом Росатома. В понедельник я от имени руководства отрасли предложил нам всем объединиться и поучаствовать в марафоне помощи, чтобы энергодарцы смогли легче пережить зиму. Ведь сейчас в городе не хватает самого необходимого.

И для меня очень важно, что это предложение было с энтузиазмом подхвачено нашими сотрудниками.

Друзья, помощь организована сразу по нескольким направлениям. Прежде всего, сбор средств.

Мы задействовали фонды, с которыми много работали в пандемию, и мы им полностью доверяем. Это Общероссийский народный фронт и Всероссийское общественное движение "Волонтёры-медики".

Через них можно пожертвовать любую посильную для вас денежную сумму. Чтобы это сделать, обращайтесь в кадровые службы своих предприятий.

Я и мои коллеги, руководители Росатома и дивизионов, перевели свои месячные оклады в общую копилку средств, на которые будут приобретаться все необходимые вещи.

Это медицинские техника и автотранспорт, лекарства, школьное оборудование, в том числе компьютеры, обогреватели, мебель для школ и детских садов. Мы с вами уже собрали, буквально за несколько дней, 42 миллиона рублей.

Ещё одно направление помощи - сбор предметов первой необходимости, список которых согласован с руководством Энергодара и Запорожской станции. Это тёплые вещи, книги, канцелярские товары, игрушки.

Сбором занимаются наши волонтёры. Выделено пять городов-хабов, куда свозятся вещи со всей страны. Это Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург и Красноярск. Знаю, что гуманитарные акции проходят и в городах Росатома - Трёхгорном, Глазове, Северске и многих других. Очень надеюсь, что вы примите в них участие.

В конце этой недели первая партия собранных вещей уже отправится в Энергодар.

Уважаемые коллеги! Свою помощь организовали корпоративная академия Росатома и наши опорные вузы и колледжи. Это онлайн-курсы лекций по физике, химии и биологии для школьников старших классов Энергодара.

Многим ребятам в следующем году предстоит поступление в высшие учебные заведения. И я уверен, что лекции и занятия помогут школьникам хорошо подготовиться и успешно сдать экзамены.

Я бы хотел особо отметить работу концерна "Росэнергоатом". Вот уже несколько месяцев они по собственной инициативе оказывают помощь работникам Запорожской АЭС и жителям Энергодара - привозят вещи, медикаменты, мобильные котельные.

Сейчас на средства концерна приобретается необходимое медицинское оборудование для поликлиник и больниц города. А специалисты Производственной системы "Росатом" там, в Энергодаре, оказывают помощь в быстрой сборке оборудования, чтобы оно как можно скорее вступило в строй.

К марафону присоединяются и наши партнёры: например, врачи Федерального медико-биологического агентства, которые на этой неделе начинают проведение диспансеризации и плановых осмотров детей и взрослых в Энергодаре.

Дорогие друзья, я искренне и от души благодарю всех, кто уже принял участие в нашем марафоне помощи сотрудникам Запорожской АЭС и всем жителям Энергодара.

Уверен, что совсем скоро нас станет значительно больше, ведь поддержка Энергодара - это работа для нас с вами на долгие, долгие месяцы вперёд.

Городу сейчас очень нелегко, люди там нуждаются в нашем участии. И мы обязательно оправдаем эти ожидания!

Желаю вам здоровья и благополучия! Ещё раз спасибо за вашу отзывчивость, единение, за готовность помочь!".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Запорожская АЭС, Алексей Лихачёв, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Руппур начался этап пролива систем на открытый реактор

Пролив позволяет убедиться, что всё смонтировано правильно и готово к работе.

Техснабэкспорт поставит урановую продукцию в Бразилию

Первый в истории Росатома долгосрочный контракт с Бразилией на поставку ОУП.

Ответ М.В.Захаровой на вопрос о ситуации вокруг Запорожской АЭС

Говорить, что стороны близки к согласию, несвоевременно.


Герой дня

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

Установка купольной части внутренней защитной оболочки реакторного здания - очень ответственная монтажная операция, требующая высокого профессионализма. Точность монтажа не допускает отклонение более 10 мм.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Максимов

Антон Максимов
Развивая производство водорода, нужно
стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.


МНЕНИЕ

ТК ТВЭЛ

ТК ТВЭЛ
При этом замыкание ядерного топливного цикла должно быть обеспечено не только для быстрых реакторов, работающих на уран-плутониевом МОКС- и СНУП-топливе, но и для стандартных тепловых легководных установок (на Балаковской АЭС с 2021 года проходит опытно-промышленная эксплуатация уран-плутониевого РЕМИКС-топлива в реакторе ВВЭР-1000).


Поиск по сайту: