AtomInfo.Ru


Росатом направил в Бразилию аппаратуру контроля нейтронного потока для исследовательского реактора IPR-R1

Пресс-служба АО РАСУ, ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2022

АО "Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения" (АО "СНИИП", входит в контур управления АО "РАСУ", предприятия госкорпорации "Росатом") направило оборудование для научно-исследовательского реактора IPR-R1 центра ядерных исследований в Белу-Оризонти (в Бразилия).

Аппаратура была поставлена в рамках контракта с бразильской государственной компанией "The Nuclear Technology Development Center" (CDTN) по модернизации аппаратуры контроля нейтронного потока (АКНП) для исследовательского реактора IPR-R1.

Аппаратура контроля нейтронного потока (АКНП) для исследовательского реактора IPR-R1 является системой обработки сигналов детекторов нейтронного потока и используется в системе управления и защиты реактора.

АКНП передаёт сигналы превышения установленных значений реактора в систему автоматического регулирования мощности и на пульт оператора.

Аппаратура NFMS-01R разрабатывалась с учётом использования уже имеющихся нейтронных детекторов на реакторе, поэтому комплект оборудования состоит только из электронных средств преобразования сигналов от детекторов, средств обработки, отображения и регистрации.

Руководитель регионального центра Росатома в Латинской Америке Иван Дыбов заявил:

"Мы в этом году отгрузили оборудование для реактора TRIGA в ядерном центре Белу-Оризонти.

Рассчитываем до конца года заключить договор на его монтаж, и в следующем году этот монтаж произвести.

Для нас это был важный контракт, поскольку это один из первых подобных проектов работы с реакторами не нашего дизайна".

В апреле 2023 года планируется привлечение специалистов АО "СНИИП" на место эксплуатации для проведения работ по настройке и наладке оборудования. Оно будет введено в эксплуатацию и передано заказчику для дальнейшего использования.

Ключевые слова: КИПиА, Госкорпорация Росатом, Бразилия, Исследовательские реакторы, Латинская Америка


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Руппур начался этап пролива систем на открытый реактор

Пролив позволяет убедиться, что всё смонтировано правильно и готово к работе.

Техснабэкспорт поставит урановую продукцию в Бразилию

Первый в истории Росатома долгосрочный контракт с Бразилией на поставку ОУП.

Ответ М.В.Захаровой на вопрос о ситуации вокруг Запорожской АЭС

Говорить, что стороны близки к согласию, несвоевременно.


Герой дня

Антон Максимов: у водорода есть своя ниша

Антон Максимов: у водорода есть своя ниша

Развивая производство водорода, нужно стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.



ИНТЕРВЬЮ

AtomInfo.Ru<br>Белатом

AtomInfo.Ru
Белатом

Обслуживание установки также будет происходить на специализированном заводе, что исключает необходимость доступа в реакторную зону на площадке размещения, позволяет существенно снизить требования к площадке и исключить ядерноопасные работы на месте эксплуатации.


МНЕНИЕ

ТК ТВЭЛ

ТК ТВЭЛ
При этом замыкание ядерного топливного цикла должно быть обеспечено не только для быстрых реакторов, работающих на уран-плутониевом МОКС- и СНУП-топливе, но и для стандартных тепловых легководных установок (на Балаковской АЭС с 2021 года проходит опытно-промышленная эксплуатация уран-плутониевого РЕМИКС-топлива в реакторе ВВЭР-1000).


Поиск по сайту: