AtomInfo.Ru


HTR-PM на номинале с двумя модулями

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.12.2022

Блок "Shidao Bay-1" с двумя высокотемпературными газоохлаждаемыми реакторами HTR-PM впервые выведен на номинал в режиме "два реактора на одну турбину".

Строительство блока "Shidao Bay-1" стартовало 9 декабря 2012 года. Это первый в Китае энергоблок с реакторами ВТГР. Следует отметить, что представители компании CNNC на выставке "АтомЭкспо-2022" предпочитали использовать альтернативное название блока "Shidaowan-1".

Загрузка шарового топлива в активную зону реактора первого модуля началась 21 августа 2021 года. Первый реактор был на МКУ 12 сентября 2021 года, второй - 11 ноября 2021 года.

Первое подключение блока к сети произошло 20 декабря 2021 года. Выхода блока на номинал на двух модулях пришлось ждать почти год, до 9 декабря 2022 года.

Блок "Shidao Bay-1" (проект HTR-PM) состоит из двух идентичных модулей с реакторами типа ВТГР. Тепловая мощность каждого из реакторов равняется 250 МВт(т).

Реакторные модули подключены к общей турбине, электрическая мощность блока 211 МВт(э) брутто или 200 МВт(э) нетто.

Температура гелиевого теплоносителя на входе в активную зону 250°C, на выходе - 750°C. Температура водяного пара на турбине - 567°C.

Топливо - шаровое, обогащение по урану-235 составляет 8,5%. Загрузка каждого из реакторов состоит примерно из 245 тысяч шаровых твэлов.

У блока "Shidao Bay-1" три совладельца. Крупнейший из них - компания "China Huaneng" (47,5%). У входящей в состав корпорации CNNC компании "China Nuclear Engineering Corporation" 32,5%, остальные 20% принадлежат институту ядерных и новых энергетических технологий университета Цинхуа.

Проект по строительству блока с HTR-PM подходит к концу, осталось дождаться только официального ввода блока в коммерческую эксплуатацию. Успех проекта открывает окно возможностей для следующего высокотемпературного проекта китайских атомщиков - HTR-PM600 с шестью модулями на одну турбину.

Ключевые слова: Пуски, Азия, Китай, ВТГР, Статьи


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Руппур начался этап пролива систем на открытый реактор

Пролив позволяет убедиться, что всё смонтировано правильно и готово к работе.

Техснабэкспорт поставит урановую продукцию в Бразилию

Первый в истории Росатома долгосрочный контракт с Бразилией на поставку ОУП.

Ответ М.В.Захаровой на вопрос о ситуации вокруг Запорожской АЭС

Говорить, что стороны близки к согласию, несвоевременно.

Герой дня

Антон Максимов: у водорода есть своя ниша

Антон Максимов: у водорода есть своя ниша

Развивая производство водорода, нужно стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.



ИНТЕРВЬЮ

AtomInfo.Ru<br>Белатом

AtomInfo.Ru
Белатом

Обслуживание установки также будет происходить на специализированном заводе, что исключает необходимость доступа в реакторную зону на площадке размещения, позволяет существенно снизить требования к площадке и исключить ядерноопасные работы на месте эксплуатации.


МНЕНИЕ

ТК ТВЭЛ

ТК ТВЭЛ
При этом замыкание ядерного топливного цикла должно быть обеспечено не только для быстрых реакторов, работающих на уран-плутониевом МОКС- и СНУП-топливе, но и для стандартных тепловых легководных установок (на Балаковской АЭС с 2021 года проходит опытно-промышленная эксплуатация уран-плутониевого РЕМИКС-топлива в реакторе ВВЭР-1000).


Поиск по сайту: