AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш изготовил оборудование для пятого энергоблока АЭС Куданкулам

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2022

АО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - Атомэнергомаш) изготовило и подготовило к отгрузке комплект основного оборудования для АЭС "Куданкулам".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ

Для строящегося энергоблока №5 атомной станции в Индии изготовлен первый комплект СПП-1000-1.

Сепаратор-пароперегреватель предназначен для удаления влаги и перегрева пара, отработавшего в цилиндре высокого давления и поступающего в цилиндр низкого давления турбины.

СПП-1000-1 - это цилиндрический аппарат, состоящий из сепаратора и одноступенчатого пароперегревателя, которые при монтаже на станции располагаются вертикально друг за другом. Вес сепаратора 47 тонн, длина - почти 7 м, диаметр 4 метра.

Пароперегреватель представляет собой теплообменник, состоящий из 222 отдельных кассет. Масса пароперегревателя 108 тонн, длина 7,7 метров, диаметр - 4 метра.

Параллельно ведётся изготовление второго комплекта СПП для энергоблока №5 АЭС "Куданкулам".

На днях была успешно проведена контрольная сборка аппарата. Специалисты завода произвели стыковку частей СПП: сепаратора и пароперегревателя друг с другом с помощью технологических планок.

Контрольная сборка позволяет обеспечить соосность всех элементов. Изделия полностью повторяют свое проектное положение. Процесс позволяет значительно сократить сроки и упростить монтаж оборудования на площадке строительства атомной станции.

Общий вес изделия в сборе составил 162 тонны, высота аппарата - порядка 18 м, диаметр - 4 м.

СПП - оборудование длительного цикла изготовления. Процесс производства одного комплекта длится в среднем восемь месяцев.

Технический проект, а также рабочая конструкторская документация разработаны специалистами департамента оборудования атомного машиностроения АО "ЗиО-Подольск". Они же осуществляют сопровождение изготовления изделия.

"ЗиО-Подольск" является разработчиком и изготовителем СПП для российских и зарубежных атомных электростанций, начиная с 1979 года.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Индия, АЭС Куданкулам, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Руппур начался этап пролива систем на открытый реактор

Пролив позволяет убедиться, что всё смонтировано правильно и готово к работе.

Техснабэкспорт поставит урановую продукцию в Бразилию

Первый в истории Росатома долгосрочный контракт с Бразилией на поставку ОУП.

Ответ М.В.Захаровой на вопрос о ситуации вокруг Запорожской АЭС

Говорить, что стороны близки к согласию, несвоевременно.


Герой дня

Антон Максимов: у водорода есть своя ниша

Антон Максимов: у водорода есть своя ниша

Развивая производство водорода, нужно стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.



ИНТЕРВЬЮ

AtomInfo.Ru<br>Белатом

AtomInfo.Ru
Белатом

Обслуживание установки также будет происходить на специализированном заводе, что исключает необходимость доступа в реакторную зону на площадке размещения, позволяет существенно снизить требования к площадке и исключить ядерноопасные работы на месте эксплуатации.


МНЕНИЕ

ТК ТВЭЛ

ТК ТВЭЛ
При этом замыкание ядерного топливного цикла должно быть обеспечено не только для быстрых реакторов, работающих на уран-плутониевом МОКС- и СНУП-топливе, но и для стандартных тепловых легководных установок (на Балаковской АЭС с 2021 года проходит опытно-промышленная эксплуатация уран-плутониевого РЕМИКС-топлива в реакторе ВВЭР-1000).


Поиск по сайту: