AtomInfo.Ru


На энергоблоке №1 АЭС Руппур начался этап пролива систем на открытый реактор

Инжиниринговый дивизион ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2022

На первом энергоблоке АЭС "Руппур" в Народной Республике Бангладеш (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") начался пролив технологических систем на открытый реактор.

На этом этапе химически обессоленная вода из компенсатора давления через трубопровод связи и трубопроводы первого контура поступает в корпус реактора, промывая оборудование и трубопроводы от оставшихся после монтажа загрязнений.

Вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению АЭС "Руппур" Алексей Дерий прокомментировал:

"Пролив активных и пассивных систем безопасности на открытый реактор - одна из важнейших предпусковых операций.

Это первая из целой череды проверок оборудования и технологических систем и итог долгой работы монтажников, наладчиков и других специалистов, задействованных в сооружении первой в Бангладеш атомной станции".

Пролив позволяет убедиться, что всё смонтировано правильно и готово к работе. Кроме того, эта операция проверяет работоспособность насосных агрегатов технологических систем безопасности и систем нормальной эксплуатации.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами.

Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру.

Ключевые слова: Строительство, Бангладеш, Пресс-релизы


Другие новости:

Техснабэкспорт поставит урановую продукцию в Бразилию

Первый в истории Росатома долгосрочный контракт с Бразилией на поставку ОУП.

Ответ М.В.Захаровой на вопрос о ситуации вокруг Запорожской АЭС

Говорить, что стороны близки к согласию, несвоевременно.

Фукусима - пьедестал первого блока

Состояние пьедестала вызывает опасения по сейсмике.


Герой дня

Антон Максимов: у водорода есть своя ниша

Антон Максимов: у водорода есть своя ниша

Развивая производство водорода, нужно стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.



ИНТЕРВЬЮ

AtomInfo.Ru<br>Белатом

AtomInfo.Ru
Белатом

Обслуживание установки также будет происходить на специализированном заводе, что исключает необходимость доступа в реакторную зону на площадке размещения, позволяет существенно снизить требования к площадке и исключить ядерноопасные работы на месте эксплуатации.


МНЕНИЕ

ТК ТВЭЛ

ТК ТВЭЛ
При этом замыкание ядерного топливного цикла должно быть обеспечено не только для быстрых реакторов, работающих на уран-плутониевом МОКС- и СНУП-топливе, но и для стандартных тепловых легководных установок (на Балаковской АЭС с 2021 года проходит опытно-промышленная эксплуатация уран-плутониевого РЕМИКС-топлива в реакторе ВВЭР-1000).


Поиск по сайту: