AtomInfo.Ru


Блок №6 АЭС Козлодуй будет остановлен 10 декабря для устранения течей в парогенераторе №3

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2022

Блок №6 АЭС "Козлодуй" (Болгария) будет остановлен 10 декабря 2012 года, сообщает AtomInfo.Bg со ссылкой на информационное сообщение станции.

Возможность останова блока прогнозировалась ранее.

В конце ноября 2022 года на блоке были выявлены признаки течи из первого во второй контур в парогенераторе №3, после чего станция предупредила о возможном останове блока, если течь достигнет пределов безопасности, заложенных по технологическому регламенту.

В ходе останова будут выполнены необходимые мероприятия. Их содержание не раскрывается, но можно предположить, что будут найдены и заглушены дефектные теплообменные трубки парогенератора.

AtomInfo.Bg отмечает, что в среднем на такую операцию на блоках с ВВЭР-1000 уходит порядка 10 суток. Станция не называет предполагаемой длительности останова.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Болгария, Парогенераторы, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Техснабэкспорт поставит урановую продукцию в Бразилию

Первый в истории Росатома долгосрочный контракт с Бразилией на поставку ОУП.

Ответ М.В.Захаровой на вопрос о ситуации вокруг Запорожской АЭС

Говорить, что стороны близки к согласию, несвоевременно.

Фукусима - пьедестал первого блока

Состояние пьедестала вызывает опасения по сейсмике.


Герой дня

Антон Максимов: у водорода есть своя ниша

Антон Максимов: у водорода есть своя ниша

Развивая производство водорода, нужно стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.



ИНТЕРВЬЮ

AtomInfo.Ru<br>Белатом

AtomInfo.Ru
Белатом

Обслуживание установки также будет происходить на специализированном заводе, что исключает необходимость доступа в реакторную зону на площадке размещения, позволяет существенно снизить требования к площадке и исключить ядерноопасные работы на месте эксплуатации.


МНЕНИЕ

ТК ТВЭЛ

ТК ТВЭЛ
При этом замыкание ядерного топливного цикла должно быть обеспечено не только для быстрых реакторов, работающих на уран-плутониевом МОКС- и СНУП-топливе, но и для стандартных тепловых легководных установок (на Балаковской АЭС с 2021 года проходит опытно-промышленная эксплуатация уран-плутониевого РЕМИКС-топлива в реакторе ВВЭР-1000).


Поиск по сайту: