AtomInfo.Ru


Энергоблок №3 Калининской АЭС включён в сеть после завершения планового ремонта

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2022

7 декабря 2022 года энергоблок №3 Калининской АЭС включён в сеть после завершения планового ремонта, который продлился 61 сутки.

В ходе ремонта были проведены регламентные работы по перегрузке топлива, ремонту реакторной и турбогенераторной установок.

Как отметил исполняющий обязанности главного инженера Калининской АЭС Игорь Лехтман, на энергоблоке также были выполнены работы по модернизации, в их числе модернизация комплекса электрооборудования систем управления и защиты (КЭ СУЗ) и управления систем безопасности, модернизация системы испытания гермооболочки энергоблока, замена маслонасосов системы регулирования, подогревателей высокого давления, маслоохладителей.

Кроме того, на блоке установили современный комплекс контрольно-измерительных приборов, способных работать в условиях нештатных ситуаций.

"Все работы по модернизации систем и оборудования направлены на повышение безопасности, надёжности и экономической эффективности работы энергоблока", - сказал Игорь Лехтман.

Он добавил, что передовые отечественные технологические разработки, которые используются при модернизации, создают условия для укрепления промышленного потенциала страны.

В ремонтных работах на энергоблоке было задействовано порядка 2000 специалистов - это персонал Калининской АЭС и "Калининатомэнергоремонта" - генерального подрядчика атомной станции. Особое внимание в период ремонта было уделено вопросам охраны труда и культуры безопасности.

В настоящее время в работе находятся четыре энергоблока Калининской АЭС. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Техснабэкспорт поставит урановую продукцию в Бразилию

Первый в истории Росатома долгосрочный контракт с Бразилией на поставку ОУП.

Ответ М.В.Захаровой на вопрос о ситуации вокруг Запорожской АЭС

Говорить, что стороны близки к согласию, несвоевременно.

Фукусима - пьедестал первого блока

Состояние пьедестала вызывает опасения по сейсмике.


Герой дня

Антон Максимов: у водорода есть своя ниша

Антон Максимов: у водорода есть своя ниша

Развивая производство водорода, нужно стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.



ИНТЕРВЬЮ

AtomInfo.Ru<br>Белатом

AtomInfo.Ru
Белатом

Обслуживание установки также будет происходить на специализированном заводе, что исключает необходимость доступа в реакторную зону на площадке размещения, позволяет существенно снизить требования к площадке и исключить ядерноопасные работы на месте эксплуатации.


МНЕНИЕ

ТК ТВЭЛ

ТК ТВЭЛ
При этом замыкание ядерного топливного цикла должно быть обеспечено не только для быстрых реакторов, работающих на уран-плутониевом МОКС- и СНУП-топливе, но и для стандартных тепловых легководных установок (на Балаковской АЭС с 2021 года проходит опытно-промышленная эксплуатация уран-плутониевого РЕМИКС-топлива в реакторе ВВЭР-1000).


Поиск по сайту: