AtomInfo.Ru


Специалисты ГНЦ РФ - ФЭИ приняли активное участие во II Конгрессе молодых учёных

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2022

Делегация Физико-энергетического института имени А.И.Лейпунского (АО "ГНЦ РФ - ФЭИ", входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом"-АО "Наука и инновации") во главе с научным руководителем Владимиром Трояновым приняла участие в ежегодном мероприятии Десятилетия науки и технологий - II Конгрессе молодых учёных, который прошёл с 1 по 3 декабря 2022 года в Сочи.

Владимир Троянов выступил на круглом столе: "Международный центр исследований на базе реактора МБИР - площадка для воплощения идей молодых учёных", участниками которого стали представители ведущих российских предприятий атомной отрасли и научных организаций.

В своём выступлении он рассказал о программе перспективных исследований на реакторной установке МБИР и будущих задачах для молодых учёных, особо подчеркнув важность исследовательских реакторов в проведении материаловедческих исследований процессов.

Ведущий научный сотрудник ГНЦ РФ - ФЭИ д.т.н. Андрей Морозов провёл интерактивную лекцию на тему "Атомная станция XXII века".

Участники Конгресса узнали об истории развития и сооружаемых в настоящее время водо-водяных энергетических реакторах российского дизайна, которые составят основу современной безопасной атомной энергетики, и о роли института в их создании.

По словам инженера-исследователя ГНЦ РФ - ФЭИ Рубена Шагиняна, принимавшего участие в составе Совета молодых учёных Росатома, мероприятие можно назвать одним из ключевых научных событий уходящего года:

"Конгресс объединил под своим крылом столь разные по своей сути организации, но в тоже время сплоченные одной целью - достижение научного и технологического суверенитета.

Спикеры, представляющие свои проекты, отличались профессиональным подходом к представлению информации не только для просвещённых людей, но и для новичков в этой тематике, а также давали исчерпывающие, а главное понятные ответы во время дискуссии".

В рамках мероприятия представители отечественных отраслей промышленности, связанных с научными исследованиями и разработками, обсудили основные научные достижения, существующие барьеры для их внедрения в практику, а также векторы дальнейшего развития науки и технологий, перспективы на будущее.

Фото ГНЦ РФ - ФЭИ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

   

Ключевые слова: Выставки и конференции, ФЭИ, Владимир Троянов, Пресс-релизы


Другие новости:

Ответ М.В.Захаровой на вопрос о ситуации вокруг Запорожской АЭС

Говорить, что стороны близки к согласию, несвоевременно.

Фукусима - пьедестал первого блока

Состояние пьедестала вызывает опасения по сейсмике.

CGN вытесняют из Британии

Правительство Британии заменит гуандунцев в проекте АЭС Sizewell C.


Герой дня

На Куданкуламе-3 установлен купол реакторного здания

На Куданкуламе-3 установлен купол реакторного здания

Общая продолжительность операции составила 1 час 15 минут, общий вес конструкции - 281,6 т, а с учётом такелажной оснастки - 304,92 т.



ИНТЕРВЬЮ

AtomInfo.Ru<br>Белатом

AtomInfo.Ru
Белатом

Обслуживание установки также будет происходить на специализированном заводе, что исключает необходимость доступа в реакторную зону на площадке размещения, позволяет существенно снизить требования к площадке и исключить ядерноопасные работы на месте эксплуатации.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
В сотрудничестве с "Росатомом" заинтересованы весьма серьёзные страны - Китай, Индия, Бразилия, Бангладеш. В этих странах проживает огромное количество населения, сосредоточено серьёзное мировое производство, на которое требуется стабильно много энергии и эту энергию могут дать АЭС.


Поиск по сайту: