AtomInfo.Ru


Orano подписала новое соглашение с Госкомгеологии Узбекистана и компанией Навоиуран

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2022

Компания "Orano Mining" (входит во французскую группу "Orano") подписала соглашение о сотрудничестве с государственным комитетом по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана (Госкомгеологии) и узбекистанской государственной компанией "Навоиуран".

Подписание было приурочено к визиту президента Узбекистана Шавката Мирзиёева во Францию 21-22 ноября 2022 года.

"Orano" сотрудничает с Госкомгеологии с 2019 года, когда было создано совместное предприятие "Nurlikum Mining" (51% у "Orano") для разработки уранового месторождения, известного как "Дженгельди".

В совместном предприятии трудится порядка 50 человек, добыча урана пока не ведётся. До конца года запланирован пуск демонстрационной установки по добыче урана методом подземного выщелачивания, эксплуатация которой предполагается на протяжении двух лет.

В соответствии с новым соглашением стороны намерены расширить сотрудничество в урандобывающей области, в том числе и за пределами проекта "Дженгельди".

Также "Orano" поможет узбекистанской компании "Навоиуран" с модернизацией, трансформацией бизнеса и "внедрением французской модели для цепи добавленной стоимости в атомной промышленности".

В мае 2022 года представители группы "Orano" утверждали, что запасы урана на месторождениях, предназначенных к разработке силами "Nurlikum Mining", составляют порядка 12 тысяч тонн урана. Содержание урана в руде - "на одном уровне" с содержанием урана в руде казахстанских месторождений, в разработке которых участвует "Orano".

Ключевые слова: Уран, Азия, Узбекистан, Orano


Другие новости:

В Китае разработали CUR

Собственные требования эксплуатирующих организаций к проектам легководников.

Проект СВЕТ-М стал победителем НТК Союза машиностроителей России

СВЕТ-М – Свинцово-Висмутовый реактор с Естественной циркуляцией Теплоносителя – Модульный.

NuScale в США - цены растут

Стоимость электроэнергии от CFPP может достигнуть 90-100 долларов за МВтч.


Герой дня

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

Верхняя часть купола весом 100 тонн и диаметром 34,4 метра была смонтирована в проектное положение на высоту 57,140 метра.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: