AtomInfo.Ru


NIF - теория и практика расходятся

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2022

Теоретическая статья по работам на американском национальном комплексе лазерных термоядерных реакций (National Ignition Facility, NIF) опубликована в журнале "Nature Physics".

Статья доступна по этой ссылке (платный доступ). Название статьи: "Evidence for suprathermal ion distribution in burning plasmas", авторы - Э.П.Хартуни, А.С.Мур, А.Дж.Крилли и другие.

"Эксперименты на национальном комплексе лазерных термоядерных реакций (NIF) направлены на поджигание и воспламенение водородной плазмы с целью создания источника энергии посредством синтеза ионов дейтерия и трития", - говорится в аннотации к статье.

"Энергия, выделяемая α-частицами, высвобождающимися в результате реакции слияния дейтерия и трития, играет центральную роль в нагреве топлива для достижения самоподдерживающейся термоядерной реакции".

"С точки зрения гидродинамики нагрев за счёт α-частиц приводит к росту температуры плазмы, что, в свою очередь, означает повышение реакционной способности, поскольку увеличивается средняя температура ионов", - указывается в аннотации.

В статье изучается взаимосвязь между температурой и средней кинетической энергией ионов. Авторы отмечают, что результаты, полученные в ходе экспериментов на NIF, отличались от теоретически предсказанных.

NIF - установка, на которой термоядерную реакцию планируется запускать при помощи сконцентрированных на мищени лазерных пучков.

В январе 2022 года было объявлено о получении на установке пылающей плазмы (burning plasma; в такой плазме реакция поддерживается, в основном за счёт образующихся в процессе реакции α-частиц). Анализ экспериментальных результатов показал различие с теоретическими предсказаниями.

Эд Хартуни, исследователь из национальной лаборатории Лоуренс-Ливермор и основной автор статьи, в комментариях ддя западных СМИ пояснил: "В наших расчётах используются модели для предсказания результатов экспериментов. Эти модели базируются на теоретических идеях, которые приходится упрощать для расчётных нужд, так как мы не в состоянии моделировать поведение каждого из 1018 ионов".

"Это может быть признаком того, что наши модели недостаточно хороши для описания поведения плазмы, особенно по мере роста числа реакций", - признал исследователь.

Установка NIF имеет двойное назначение. Ранее национальное управление по ядерной безопасности (NNSA) США сообщало, что NIF относится к разряду "критических компонентов" программ по поддержанию боеготовности американских ядерных арсеналов.

Ключевые слова: Синтез, США, Наука, Статьи, ЯОК


Другие новости:

В Китае разработали CUR

Собственные требования эксплуатирующих организаций к проектам легководников.

Проект СВЕТ-М стал победителем НТК Союза машиностроителей России

СВЕТ-М – Свинцово-Висмутовый реактор с Естественной циркуляцией Теплоносителя – Модульный.

NuScale в США - цены растут

Стоимость электроэнергии от CFPP может достигнуть 90-100 долларов за МВтч.

Герой дня

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

Верхняя часть купола весом 100 тонн и диаметром 34,4 метра была смонтирована в проектное положение на высоту 57,140 метра.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: