AtomInfo.Ru


В Китае разработали собственные требования эксплуатирующих организаций CUR к проектам легководников

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2022

Китайская корпорация CNNC официально опубликовала 23 ноября 2022 года требования эксплуатирующих организаций к проектам атомных энергоблоков с усовершенствованными легководными реакторами.

Краткое наименование требований - CUR.

При разработке китайских требований учитывался опыт аналогичных европейских (EUR) и американских (URD) требований эксплуатирующих организаций. По уровню и проработанности требований CUR не уступает западным аналогам, а по ряду позиций превосходит их.

В CUR сформулированы требования к безопасности, совершенствованию, экономичности, зрелости и единству проектирования, строительства, эксплуатации и технического обслуживания, а также вывода из эксплуатации крупномасштабных атомных электростанций с водо-водяными реакторами в Китае.

В разработке требований CUR приняли участие многие китайские институты и атомные станции. Подготовка требований заняла более года.

Ключевые слова: Азия, Китай


Другие новости:

Проект СВЕТ-М стал победителем НТК Союза машиностроителей России

СВЕТ-М – Свинцово-Висмутовый реактор с Естественной циркуляцией Теплоносителя – Модульный.

NuScale в США - цены растут

Стоимость электроэнергии от CFPP может достигнуть 90-100 долларов за МВтч.

Ловиза - русское топливо до 2030 года

У Fortum есть контрактные обязательства перед ТВЭЛом.


Герой дня

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

Верхняя часть купола весом 100 тонн и диаметром 34,4 метра была смонтирована в проектное положение на высоту 57,140 метра.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: