AtomInfo.Ru


На энергоблоке №2 Курской АЭС-2 завершён монтаж полярного крана

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2022

На энергоблоке №2 строящейся Курской АЭС-2 смонтирован на штатное место кран кругового действия (полярный) грузоподъёмностью 390 тонн.

Это один из важнейших механизмов реакторного отделения. Данное устройство относится к первому (наивысшему) классу безопасности оборудования для АЭС.

Специалисты АО "Энергоспецмонтаж" выполнили комплекс работ по подъёму и установке на рельсовые пути моста полярного крана на отметке 38,18 м при помощи тяжёлого гусеничного крана "Liebherr" грузоподъёмностью 1350 тонн.

Первый заместитель директора по сооружению новых блоков Курской АЭС Андрей Ошарин пояснил:

"В период строительства АЭС полярный кран задействован в многочисленных операциях по монтажу элементов строительной части и оборудования герметичной зоны реакторного здания: корпуса реактора, парогенераторов, компенсатора давления.

А после начала промышленной эксплуатации энергоблока он будет производить транспортно-технологические операции при проведении планово-предупредительных ремонтов энергоблока".

Вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению Курской АЭС-2 Олег Шперле отметил:

"Успешный монтаж тяжеловесных конструкций - это результат комплексной и слаженной работы подрядных организаций.

Специалисты ООО "Трест РосСЭМ" выполнили установку секторов контаймента под монтаж рельсового пути на отметке 38,5 м, сотрудники филиала МСУ-5 АО "Энергоспецмонтаж" провели завершающую операцию - установку моста в сборе на рельсовые пути".

Генеральный директор АО "Энергоспецмонтаж" Михаил Пинчук отметил:

"Работы по монтажу были проведены с учётом опыта проведения подобных операций на первом блоке Курской АЭС-2 и энергоблоков, которые сооружались инжиниринговым дивизионом Росатома ранее.

Благодаря оптимизации процесса монтажа моста полярного крана в сборе вместе с балансирами, а также применению ряда предложений по улучшению, направленных на сокращение времени протекания процессов, установка полярного крана в проектное положение выполнена с опережением и так сжатого графика на шесть дней".

Полярный кран устанавливается под куполом внутренней защитной оболочки (ВЗО) реакторного здания АЭС.

Устройство полярного крана позволяет совершать транспортные операции в любой точке центрального зала реакторного здания: тележка перемещается вдоль моста (пролёт - 41,5 метра), сам кран движется по круговому рельсовому пути над шахтой реактора.

Общий вес всех элементов составляет около 440 тонн.

Монтаж электрической части, пусконаладочные работы и испытания крана запланированы на первое полугодие 2023 года, когда будут подведены все кабельные трассы, кран пройдёт сертификацию и будет готов к выполнению плановых работ.

Полярный кран для здания реактора энергоблока №2 Курской АЭС-2 российского производства - изготовлен на заводе АО "ТЯЖМАШ", город Сызрань.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Проект СВЕТ-М стал победителем НТК Союза машиностроителей России

СВЕТ-М – Свинцово-Висмутовый реактор с Естественной циркуляцией Теплоносителя – Модульный.

NuScale в США - цены растут

Стоимость электроэнергии от CFPP может достигнуть 90-100 долларов за МВтч.

Ловиза - русское топливо до 2030 года

У Fortum есть контрактные обязательства перед ТВЭЛом.


Герой дня

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

Верхняя часть купола весом 100 тонн и диаметром 34,4 метра была смонтирована в проектное положение на высоту 57,140 метра.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: