AtomInfo.Ru


На площадке АЭС Аккую запустили временный опреснительный комплекс

Аккую Нуклеар, ОПУБЛИКОВАНО 18.11.2022

На площадке строительства АЭС "Аккую" начал работу временный опреснительный комплекс. Он будет обеспечивать пресной водой строительно-монтажные работы.

Производительность насосной станции по выработке пресной воды - 45 кубометров в час или 1080 кубометров в сутки.

В опреснительной установке морская вода проходит через систему сетчатых фильтров для удержания крупных частиц, далее попадает в устройство ультрафильтрации, где из неё эффективно удаляются коллоиды и другие вещества.

Основной процесс опреснения выполняется в так называемом устройстве обратного осмоса. Это особый тип фильтрации, где отделяются растворённые в воде ионные вещества. Далее при помощи доломитовых фильтров в воду возвращаются минералы. Затем вода хлорируется и при помощи насосной станции направляется по трубопроводам в накопительные резервуары, которые уже смонтированы и запущены в эксплуатацию.

В строительстве временного опреснительного комплекса преимущественно использовались комплектующие турецкого производства: трубопроводы, насосы, системы очистки воды. Строительство заняло около пяти месяцев.

Первый заместитель генерального директора АО АККУЮ НУКЛЕАР - директор строящейся АЭС Сергей Буцких:

"Наладка и ввод в эксплуатацию опреснительного комплекса - важный шаг по обеспечению строительной площадки АЭС "Аккую" технической водой для строительно-монтажных работ, бытовых нужд и соблюдения требований пожарной безопасности на этапе сооружения энергоблоков.

Опреснённая вода также будет использоваться для приготовления на специальной установке химически обессоленной воды, которая, кстати, будет использоваться при выполнении пролива на открытый реактор".

Cтроительно-монтажные работы на площадке АЭС "Аккую" ведутся на всех участках сооружения основных и вспомогательных объектов: четырёх энергоблоков, береговых гидротехнических сооружений, системы выдачи мощности, административных зданий, учебно-тренировочного центра, объектов физической защиты будущей АЭС.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Проект СВЕТ-М стал победителем НТК Союза машиностроителей России

СВЕТ-М – Свинцово-Висмутовый реактор с Естественной циркуляцией Теплоносителя – Модульный.

NuScale в США - цены растут

Стоимость электроэнергии от CFPP может достигнуть 90-100 долларов за МВтч.

Ловиза - русское топливо до 2030 года

У Fortum есть контрактные обязательства перед ТВЭЛом.


Герой дня

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

Верхняя часть купола весом 100 тонн и диаметром 34,4 метра была смонтирована в проектное положение на высоту 57,140 метра.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: