AtomInfo.Ru


На площадке сооружения новых блоков №7, 8 Ленинградской АЭС началось строительство первого объекта второй очереди - насосной станции

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2022

На Ленинградской АЭС началось строительство первого из полутора сотен объектов на территории будущих энергоблоков №7 и №8 с реакторами ВВЭР-1200: объединённой насосной станции противопожарного водоснабжения и автоматического пожаротушения.

В период эксплуатации блоков насосная станция будет находиться в режиме ожидания. При необходимости её насосы автоматически включатся за несколько секунд, чтобы ликвидировать или локализовать возгорание до прибытия пожарных.

Время прибытия пожарных на территорию энергоблоков составляет до 10 минут, при этом запаса воды насосной станции хватит минимум на три часа.

Перед вводом в работу энергоблоков №7 и №8 насосная станция будет замкнута в кольцо с тремя насосными станциями энергоблоков №5 и №6. Благодаря этому появится возможность оперативной перекачки воды между блоками, а имеющихся запасов будет достаточно, чтобы справляться с пожарами и возгораниями уже в течение 12 часов.

Заместитель директора по капитальному строительству - начальник УКС ЛАЭС-2 Евгений Милушкин:

"На этапе предварительных работ подрядчик выполнил инженерную подготовку территории, разместил строительный городок, проложил временные дороги.

Сейчас ведутся работы по разработке грунта. После их завершения мы начнём бетонировать фундамент под здание насосной.

Также рабочие займутся прокладкой противопожарных трубопроводов".

Директор программы по объектам ЛАЭС АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2" Константин Худяков:

"Объединённая насосная станция пожаротушения является приоритетным и первостепенным объектом, так как она будет обеспечивать противопожарные мероприятия при строительстве всех объектов третьего и четвёртого энергоблоков ЛАЭС-2".

Планируется, что строительные, монтажные и пусконаладочные работы по объединённой насосной станции завершат в конце 2023 года, к моменту начала основного этапа сооружения седьмого и восьмого энергоблоков.

Первые два блока ВВЭР-1200 были введены в промышленную эксплуатацию в Сосновом Бору в 2018 и 2021 годах. Проектный срок службы оставляет 50 лет с возможностью продления еще на 20 лет.

Ещё два новых энергоблока №7 и №8 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков №3 и №4 РБМК-1000.

Ежесуточная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит около 28 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ловиза - русское топливо до 2030 года

У Fortum есть контрактные обязательства перед ТВЭЛом.

ТВЭЛ поставил имитаторы ТВС для Аккую-1

Поставка НЗТ для первого блока запланирована на 2023 год.

Westinghouse подал в суд на KHNP и KEPCO

Добивается запрета на строительство APR-1400 в Европе и Саудовской Аравии.


Герой дня

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Отправка катушки PF1 - это одно из важнейших и самых ожидаемых событий в 2022 году, связанных с сооружением международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: