AtomInfo.Ru


Росэнергоатом: российские АЭС готовы к надёжной работе в осенне-зимний период

Департамент коммуникаций АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2022

Атомные электростанции России (филиалы концерна "Росэнергоатом", электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом") продолжают обеспечивать стабильную энергетическую безопасность страны и готовы к работе в осенне-зимний период 2022-2023 годов.

Соответствующий паспорт готовности выдало эксплуатирующей организации министерство энергетики Российской Федерации.

Ранее, в октябре т.г. все российские АЭС прошли ежегодные специальные проверки, по результатам которых были признаны готовыми надёжно нести электрическую и тепловую нагрузку в осенне-зимний период.

Паспорта готовности для каждой из них подписал вчера, 15 ноября 2022 года генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Андрей Петров.

Как рассказал директор департамента контроля безопасности и производства компании Рамиль Галиев, организация работы российских АЭС находится сегодня на высоком уровне, а именно - содержание оборудования, соблюдение персоналом техники безопасности и охраны труда, их отношение к работе.

Объём выработки электроэнергии всеми АЭС с начала текущего года составляет более 193 млрд киловатт-часов или 102,68% от балансового задания ФАС России. Таким образом, сверх балансового задания с начала года выработано свыше 5 млрд кВтч (на 15.11.2022 г.).

Работа всех российских атомных станций за этот период позволила не допустить выбросы парниковых газов в атмосферный воздух в объеме свыше 97 млн тонн эквивалента СО2.

Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России составляет около 20%.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Ловиза - русское топливо до 2030 года

У Fortum есть контрактные обязательства перед ТВЭЛом.

ТВЭЛ поставил имитаторы ТВС для Аккую-1

Поставка НЗТ для первого блока запланирована на 2023 год.

Westinghouse подал в суд на KHNP и KEPCO

Добивается запрета на строительство APR-1400 в Европе и Саудовской Аравии.


Герой дня

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Отправка катушки PF1 - это одно из важнейших и самых ожидаемых событий в 2022 году, связанных с сооружением международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: