AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш завершил отгрузку ёмкостей системы безопасности для АЭС Руппур

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 11.11.2022

Петрозаводский филиал компании "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - Атомэнергомаш и Карельское региональное отделение СоюзМаш России) завершил отгрузку комплекта гидроёмкостей системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ), которые предназначены для энергоблока №2 АЭС "Руппур" (Бангладеш).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ

На один энергоблок устанавливают восемь ёмкостей СПЗАЗ - толстостенных сосудов объёмом 120 кубических метров каждый, изготовленных из нержавеющей стали. Диаметр одного изделия - более 4 метров, высота - 10,5 метров, вес - около 78 тонн.

Перевозка осуществляется водным путём из-за значительных весогабаритных параметров груза.

Ранее в Большой порт Санкт-Петербурга была доставлена первая партия в составе пяти гидроёмкостей. Теперь оставшиеся три изделия были размещены в трюме судна, которое взяло курс из Онежского озера на Балтику, в Финский залив.

В порту Санкт-Петербурга все восемь ёмкостей СПЗАЗ будут погружены на океанское судно и доставлены в Народную Республику Бангладеш.

СПЗАЗ является важнейшим элементом системы безопасности АЭС, относится ко второй ступени пассивных систем и предназначена для отвода остаточных тепловыделений теплоносителя первого контура реактора.

Во время эксплуатации ёмкости заполняют водным раствором борной кислоты. При падении давления в первом контуре ниже определённого уровня происходит автоматическая подача жидкости в реактор и охлаждение активной зоны.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Бангладеш, Пресс-релизы


Другие новости:

ТВЭЛ поставил имитаторы ТВС для Аккую-1

Поставка НЗТ для первого блока запланирована на 2023 год.

Westinghouse подал в суд на KHNP и KEPCO

Добивается запрета на строительство APR-1400 в Европе и Саудовской Аравии.

ВАО АЭС объявила имена обладателей награды Nuclear Excellence Awards этого года

Среди них - два представителя Росэнергоатома.


Герой дня

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Отправка катушки PF1 - это одно из важнейших и самых ожидаемых событий в 2022 году, связанных с сооружением международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: