AtomInfo.Ru


На энергоблоке №1 АЭС Руппур приступили к монтажу купольной части наружной защитной оболочки

Инжиниринговый дивизион ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 11.11.2022

На площадке сооружения АЭС "Руппур" в Народной Республике Бангладеш (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") приступили к монтажу купольной части наружной защитной оболочки (НЗО) реакторного здания энергоблока №1.

Работы по сборке и монтажу купола ведут специалисты филиала ООО "Трест РосСЭМ" (входит в инжиниринговый дивизион Росатома). Уже завершён монтаж нижнего яруса купола НЗО.

Крупногабаритную конструкцию весом 200 тонн и диаметром 46,3 метра установили в проектное положение на высоту 48,8 метра. Подъем проводился краном "Liebherr LR 13500" (грузоподъёмность 1350 тонн) и занял около пяти часов.

Вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению АЭС "Руппур" Алексей Дерий прокомментировал:

"Наружная защитная оболочка - одна из ключевых локализующих систем безопасности. Это железобетонная конструкция, защищающая реакторную установку от внешних воздействий и способная выдержать землетрясение, цунами или ураган".

Помимо наружной защитной оболочки, реакторное здание защищает внутренняя защитная оболочка, которая была смонтирована в 2021 году. Двойная защитная оболочка - отличительная особенность российского проекта энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200, которая обеспечивает высочайший уровень безопасности.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Бангладеш, Пресс-релизы


Другие новости:

ТВЭЛ поставил имитаторы ТВС для Аккую-1

Поставка НЗТ для первого блока запланирована на 2023 год.

Westinghouse подал в суд на KHNP и KEPCO

Добивается запрета на строительство APR-1400 в Европе и Саудовской Аравии.

ВАО АЭС объявила имена обладателей награды Nuclear Excellence Awards этого года

Среди них - два представителя Росэнергоатома.


Герой дня

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Отправка катушки PF1 - это одно из важнейших и самых ожидаемых событий в 2022 году, связанных с сооружением международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: