AtomInfo.Ru


АО СХК и АО В/О Изотоп заключили соглашение о сотрудничестве в организации производства стабильных изотопов

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 08.11.2022

Сибирский химический комбинат (АО "СХК", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в Северске Томской области) и АО "В/О "Изотоп" (рыночный интегратор Росатома по изотопной продукции, входит в дивизион "Русатом Хелскеа") заключили соглашение о сотрудничестве.

Документ подписали генеральный директор АО "СХК" Сергей Котов и генеральный директор АО "В/О "Изотоп" Максим Кушнарёв.

В рамках сотрудничества планируется проработать и реализовать проект по организации производства изотопов лёгких масс на площадке АО "СХК".

Данные работы включены в стратегическую программу развития направления ядерной медицины и технологий госкорпорации "Росатом" (оператор - АО "Русатом Хэлскеа").

В настоящее время ведутся НИОКР по разработке технологий производства стабильных изотопов методами ректификации и химического изотопного обмена, которые исторически уже применялись на СХК.

В первую очередь речь идёт о производстве изотопов бор-10 и углерод-13. Бор-10 широко применяется в атомной промышленности, в том числе в Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" - для производства стержней управления и защиты ядерных реакторов.

Основное применение углерода-13 - производство медицинских дыхательных тестов для неинвазивной диагностики ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта на ранней стадии.

Генеральный директор АО "СХК" Сергей Котов прокомментировал:

"Для нас сотрудничество с АО "В/О "Изотоп" в кооперации с ведущими профильными институтами является крайне важным, так как мы обладаем производственными компетенциями по разделению стабильных изотопов, необходимой инфраструктурой, а также соответствующими кадровыми ресурсами.

Создание нового производства изотопов позволит не только сохранить и развить имеющиеся компетенции АО "СХК", но и позволит Росатому создать целую линейку востребованных импортонезависимых продуктов на их основе".

Генеральный директор АО "В/О "Изотоп" Максим Кушнарёв отметил:

"Развитие изотопного бизнеса госкорпорации "Росатом" невозможно без применения лучших производственных решений и технологий.

Уверен, соглашение, подписанное сегодня, сыграет значительную роль в достижении целей стратегической программы и повышении технологического суверенитета РФ".

Ключевые слова: Радиоизотопы, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

ТВЭЛ поставил имитаторы ТВС для Аккую-1

Поставка НЗТ для первого блока запланирована на 2023 год.

Westinghouse подал в суд на KHNP и KEPCO

Добивается запрета на строительство APR-1400 в Европе и Саудовской Аравии.

ВАО АЭС объявила имена обладателей награды Nuclear Excellence Awards этого года

Среди них - два представителя Росэнергоатома.


Герой дня

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Отправка катушки PF1 - это одно из важнейших и самых ожидаемых событий в 2022 году, связанных с сооружением международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: