AtomInfo.Ru


Козлодуй - страсти по топливу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.11.2022

Росен Христов, министр энергетики в служебном правительстве Болгарии, во время своей поездки 2 ноября 2022 года на АЭС "Козлодуй" сообщил о скором объявлении конкурса на поставки ядерного топлива на единственную болгарскую атомную станцию.

Два топлива и два поставщика

"Буквально в ближайшие недели мы планируем объявить процедуру выбора поставщика ядерного топлива. В настоящее время две компании... заявили о желании принять участие в процессе - это американская компания "Westinghouse" и французский "Framatome", - приводит слова министра сайт AtomInfo.Bg.

Возможное отсутствие российской компании в конкурсе министр объяснил якобы "нежеланием России сотрудничать". Однако в действительности всё не так просто.

Болгарское издание Mediapool.bg опубликовало несколько статей, в которых достаточно подробно разобрало ситуацию с козлодуйским топливом.

Прежде всего следует учитывать, что на двух блоках станции сейчас используются два разных типа российских сборок - ТВСА и ТВСА-12. Первые работают на блоке №5, и на этот блок нацелился "Westinghouse", так как его сборки ТВС-WR получили опыт совместной эксплуатации с ТВСА на украинских блоках.

Таким образом, в принципе поставки топлива от "Westinghouse" на пятый блок могут начаться уже в 2024 году, тем более что американская компания уже провела определённую работу по обоснованию использования ТВС-WR на "Козлодуе-5". Стоит отметить, однако, что лицензирование ТВС-WR в Болгарии ещё не завершено.

На шестом блоке используется топливо ТВСА-12, с которым ТВС-WR не совместимо.

Зато совместимое топливо может предложить "Framatome", так как его топливо для реакторов ВВЭР-1000, как утверждает болгарское издание. "идентично" топливу от ТВЭЛа, хотя и дороже на 15% (топливо ТВС-WR от "Westinghouse", по данным болгарских журналистов, дороже российского ТВСА на 30%).

(Гео)политическое (в/по)мешательство

Казалось бы, консенсус найден, и два потенциальных западных поставщика могут разделить два козлодуйских блока между собой. Но внезапно, как часто бывает, вмешалась политика - и как всегда создала проблемы на ровным месте.

Группа депутатов от коалиции ГЕРБ-СДС, победившей на очередных внеочередных парламентских выборах в Болгарии, внесла на рассмотрение законопроект, предусматривающий создание условий для лицензирования "нероссийского" ядерного топлива и ускорение заключения контракта на его поставку.

Законопроект получил одобрение в профильной комиссии по энергетике и должен быть поставлен на голосование общим составом парламента. В комиссии своё несогласие с проектом выразил только депутат от социалистов.

Хотя авторы законопроекта и утверждают, что он относится к пятому блоку, его принятие может оказаться для шестого блока фатальным. Дело в том, что в проекте от поставщика требуется гарантировать, что его технологии и компоненты полностью независимы от юридических лиц, "связанных с Россией".

Если проект будет принят и его положения применят к шестому блоку, то "Framatome" с его "идентичным" топливом будет автоматически исключён из числа возможных поставщиков.

А так как "Westinghouse" не имеет совместимого с ТВСА-12 топлива и, по данным, которыми располагает AtomInfo.Ru, не собирается разрабатывать такое топливо, то для шестого блока недопуск "Framatome" может означать досрочное закрытие.

В публикациях Mediapool.bg обращается внимание и ещё на один непростой момент. На пятом блоке работает российская система СВРК. Американским разработчикам топлива придётся контактировать с российскими специалистами, а это депутаты от ГЕРБ-СДС предлагают запретить.

Конечно, можно внедрить и американскую систему, которая стоит 50 миллионов долларов, но всё равно остаётся вопрос о контроле за реакторными параметрами в годы смешанных (ТВСА и ТВС-WR) загрузок.

Кроме того, не нужно забывать и о проблеме ОЯТ. Американцы отработавшее топливо забирать к себе не будут, а хранить его на площадке АЭС "Козлодуй" негде. Значит, для ОЯТ ТВС-WR потребуется сооружать сухое хранилище, что тоже стоит денег.

Ключевые слова: Фабрикация, АЭС Козлодуй, Статьи, Вестингауз, Framatome


Другие новости:

ТВЭЛ поставил имитаторы ТВС для Аккую-1

Поставка НЗТ для первого блока запланирована на 2023 год.

Westinghouse подал в суд на KHNP и KEPCO

Добивается запрета на строительство APR-1400 в Европе и Саудовской Аравии.

ВАО АЭС объявила имена обладателей награды Nuclear Excellence Awards этого года

Среди них - два представителя Росэнергоатома.

Герой дня

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Отправка катушки PF1 - это одно из важнейших и самых ожидаемых событий в 2022 году, связанных с сооружением международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: