AtomInfo.Ru


Энергоблок №3 Курской АЭС включён в сеть после досрочного завершения планового ремонта

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 04.11.2022

1 ноября 2022 года энергоблок №3 Курской АЭС выведен на номинальную мощность после завершения планово-предупредительного среднего ремонта.

Его продолжительность согласно годовому графику ремонтной кампании концерна "Росэнергоатом" составила 56,5 суток - на 3,5 меньше целевого уровня.

Все ремонтные операции были выполнены в соответствии с программой работ в полном объеме, без отступлений от технологического регламента, с надлежащим качеством и необходимым уровнем безопасности.

"Специалисты отремонтировали более 5000 единиц оборудования реакторного и турбинного отделений. Выполнена выгрузка и загрузка более 150 тепловыделяющих сборок (ТВС) и резка графитовых колонн в 21 ячейке", - отметил заместитель главного инженера по ремонту Сергей Зыскин.

Также были проведены эксплуатационный контроль основного металла и сварных соединений, работы по модернизации и продлению срока эксплуатации оборудования. Выполнены измерения параметров 240 технологических каналов, работы по замене стержней управления и защиты в количестве 28 штук.

Напомним, что плановые ремонты регулярно проводятся на всех российских АЭС для поддержания стабильного рабочего состояния оборудования и своевременного предупреждения его износа, а также с целью повышения эксплуатационных характеристик энергоблоков для их дальнейшей безопасной и надежной работы.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№2, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок №1 Курской АЭС находится в режиме эксплуатации без генерации.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе её расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

ТВЭЛ поставил имитаторы ТВС для Аккую-1

Поставка НЗТ для первого блока запланирована на 2023 год.

Westinghouse подал в суд на KHNP и KEPCO

Добивается запрета на строительство APR-1400 в Европе и Саудовской Аравии.

ВАО АЭС объявила имена обладателей награды Nuclear Excellence Awards этого года

Среди них - два представителя Росэнергоатома.


Герой дня

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Отправка катушки PF1 - это одно из важнейших и самых ожидаемых событий в 2022 году, связанных с сооружением международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: