AtomInfo.Ru


Атомный контейнеровоз Севморпуть приступил к рейдовой выгрузке в акватории порта Восточный

Отдел коммуникаций ФГУП Атомфлот, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2022

30 октября атомный контейнеровоз "Севморпуть" ФГУП "Атомфлот" прибыл в акваторию порта Восточный, расположенного в бухте Врангеля залива Находка Японского моря.

Рейс реализуется в рамках федерального проекта "Развитие Северного морского пути", входящего в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Переход из Санкт-Петербурга занял 20 дней. Без ледокольной проводки атомный контейнеровоз прошел через всю акваторию Северного морского пути.

Капитан атомного контейнеровоза "Севморпуть" Сергей Бралгин отметил:

"В ожидании причала, чтобы не терять время, приступили к выгрузке на рейде.

В порт Восточный мы доставили основную часть груза: комплектующие кранов, крупногабаритные грузы, плавсредства.

3 ноября планируем выйти в направлении порта Петропавловск-Камчатский за партией контейнеров".

В настоящее время продолжается формирование грузовой базы для порта Санкт-Петербург.

Планируется, что в Петропавловске-Камчатском на борт атомного контейнеровоза "Севморпуть" будет загружено 94 контейнера. Грузоотправители могут ещё подать заявку на доставку груза в Санкт-Петербург по льготным тарифам.

Кроме того, во время перехода из Санкт-Петербурга в порт Восточный специалисты Центра морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова провели экологический мониторинг акватории Северного морского пути.

Ими собраны данные о фауне морских акваторий российской Арктики и состоянии морской воды в осенне-предзимний период в границах Севморпути, а также материалы о гидрофизических параметрах каждого из пройденных морей.

По заказу госкорпорации "Росатом" работы по проведению комплексных исследований и мониторинга надводной и подводной экологической безопасности в акватории Северного морского пути проводятся Центром морских исследований МГУ с 2021 года.

Ключевые слова: Арктика, Россия, Атомоходы, Пресс-релизы


Другие новости:

ТВЭЛ поставил имитаторы ТВС для Аккую-1

Поставка НЗТ для первого блока запланирована на 2023 год.

Westinghouse подал в суд на KHNP и KEPCO

Добивается запрета на строительство APR-1400 в Европе и Саудовской Аравии.

ВАО АЭС объявила имена обладателей награды Nuclear Excellence Awards этого года

Среди них - два представителя Росэнергоатома.


Герой дня

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: