AtomInfo.Ru


На Атоммаше введена в строй автоматическая сварочная установка

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 30.10.2022

В Волгодонском филиале АО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) после комплексной модернизации ввели в эксплуатацию автоматическую установку для сварки и наплавки кольцевых швов обечаек с числовым программным управлением (ЧПУ).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Это одна из самых крупных сварочных установок предприятия, которая способна сваривать корпусные изделия цилиндрической формы массой до 400 тонн, диаметром до 6,5 м, длиной от 3 до 8 м и предназначена для двусторонней автоматической сварки под флюсом плавящимся проволочным электродом, а также для наплавки плакирующего слоя проволочным и ленточным электродами под слоем флюса.

В ходе модернизации было полностью заменено сварочное, электрическое и пневматическое оборудование на портале и консоли, в состав установки интегрирован современный сварочный роликовый вращатель с системой автоматической компенсации дрейфа изделия.

Благодаря современному источнику энергоснабжения появилась возможность осуществлять контролируемый перенос электродного металла при сварке и выполнять сварку на постоянном и переменном токах.

Сейчас установка позволяет производить сварку и наплавку в полностью автоматическом режиме за счёт внедрения современной лазерной системы слежения и системы автоматической раскладки валиков.

Кроме того, модернизированная сварочная головка имеет функцию сварки в узкощелевую разделку, что позволяет значительно снизить себестоимость выполнения сварных швов, так как площадь наплавляемого металла уменьшатся почти на 30%.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Westinghouse подал в суд на KHNP и KEPCO

Добивается запрета на строительство APR-1400 в Европе и Саудовской Аравии.

ВАО АЭС объявила имена обладателей награды Nuclear Excellence Awards этого года

Среди них - два представителя Росэнергоатома.

Westinghouse и Ansaldo Nucleare будут сотрудничать при разработке быстрого свинцового реактора

Соглашение о сотрудничестве подписано.


Герой дня

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: