AtomInfo.Ru


Казатомпром опубликовал результаты деятельности за III квартал 2022 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2022

Объём производства U3O8 в Казахстане за январь-сентябрь 2022 года составил 15446 тонн, говорится в сообщении "Казатомпрома".

Для сравнения, за аналогичный период 2021 года было произведено 15960 тонн U3O8.

Из общего объёма производства на долю "Казатомпрома" пришлось 8309 тонн (в январе-сентябре 2021 года - 8792 тонны).

Средняя цена реализации по сделкам "Казатомпрома" составила в январе-сентябре 2022 года 41,98 доллара за фунт U3O8. За аналогичный период 2021 года средняя цена составляла 29,99 доллара за фунт U3O8.

Западные санкции, введённые против России, не оказывают негативного влияния на поставки урана из Казахстана, осуществляющиеся через российскую территорию.

"На сегодняшний день каких-либо ограничений, связанных с поставками готовой продукции клиентам компании по всему миру, не наблюдается. "Казатомпром" успешно отгрузил законтрактованные объёмы третьего квартала через свой регулярный маршрут без каких-либо перебоев или проблем, связанных с логистикой/страхованием", - говорится в сообщении компании.

Альтернативный путь поставок казахстанского урана западным потребителям - транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ). Квота "Казатомпрома" на перевозки по ТМТМ - до 3500 тонн урана.

"Транспортировка урановой продукции через ТМТМ по Чёрному морю требует использования зафрахтованных морских судов, в связи с отсутствием коммерческих судоходных компаний, осуществляющих свою деятельность на данном маршруте. С целью повышения экономической эффективности использования зафрахтованных судов, материал консолидируется в грузинском порту Поти", - говорится в сообщении "Казатомпрома".

Ключевые слова: Уран, Азия, Казахстан


Другие новости:

Westinghouse подал в суд на KHNP и KEPCO

Добивается запрета на строительство APR-1400 в Европе и Саудовской Аравии.

ВАО АЭС объявила имена обладателей награды Nuclear Excellence Awards этого года

Среди них - два представителя Росэнергоатома.

Westinghouse и Ansaldo Nucleare будут сотрудничать при разработке быстрого свинцового реактора

Соглашение о сотрудничестве подписано.


Герой дня

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: