AtomInfo.Ru


В ЦКБМ успешно завершились испытания главного питательного насосного агрегата новой компоновки

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 26.10.2022

На стендово-испытательном комплексе Центрального конструкторского бюро машиностроения (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершились заводские испытания главного питательного насосного агрегата с приводом через гидромуфту для турбинных установок АЭС ВВЭР-1200.

Оборудование данного типа изготовили и испытали в России впервые.

Новый агрегат состоит из главного и бустерного насосов, создающих расход около 2500 м3/ч и общий напор порядка 900 м, электродвигателя мощностью 8 МВт и гидромуфты со встроенным мультипликатором, повышающим частоту вращения главного насоса до 5700 оборотов в минуту.

Если ранее на атомных электростанциях российского проекта применялась схема с прямым приводом главного питательного насоса от электродвигателя (частота вращения до 3000 об/мин) или с турбоприводом (частота вращения до 4500 об/мин), то использование новой схемы с приводом главного насоса через гидромуфту (частота вращения до 6000 об/мин) стало принципиально новым решением для насосного агрегата, разработанного и изготовленного для АЭС в России.

Насосный агрегат создавался в тесном сотрудничестве с российским разработчиком электродвигателей НПО "ЭЛСИБ" и зарубежным производителем гидромуфты - компанией "Nara Corporation" (Республика Корея).

Перед испытаниями была проведена существенная модернизация стендового комплекса ЦКБМ с сооружением комплекса сухих градирен и модулей охлаждения общей тепловой мощностью до 10 МВт.

Подготовка стендового комплекса к испытаниям заняла более двух лет, а общая продолжительность самих испытаний составила две недели.

По результатам испытаний насосный агрегат подтвердил требуемые характеристики и продемонстрировал высокие показатели энергоэффективности. КПД главного питательного насоса превысил 87%.

Первый заместитель генерального директора ЦКБМ Сергей Щуцкий комментирует:

"Для ЦКБМ прошедшие испытания стали большой вехой. Это наш первый опыт в создании главного питательного насоса с использованием повышающего обороты редуктора и гидромуфты для регулирования частоты вращения.

По техническим характеристикам насос получился на уровне лучших мировых изготовителей".

Первой АЭС, укомплектованной новым оборудованием, станет "Аккую" в Турции, для которой будет изготовлено 16 главных питательных насосов.

Также уже заключены договоры на поставку оборудования данного типа на АЭС "Пакш" в Венгрии (8 насосов) и АЭС "Эль-Дабаа" в Египте (16 насосов).

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Westinghouse подал в суд на KHNP и KEPCO

Добивается запрета на строительство APR-1400 в Европе и Саудовской Аравии.

ВАО АЭС объявила имена обладателей награды Nuclear Excellence Awards этого года

Среди них - два представителя Росэнергоатома.

Westinghouse и Ansaldo Nucleare будут сотрудничать при разработке быстрого свинцового реактора

Соглашение о сотрудничестве подписано.


Герой дня

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: