AtomInfo.Ru


Моховце-3 вышел на МКУ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2022

Реакторная установка пускового блока "Моховце-3" (Словакия) с реактором ВВЭР-440 была впервые выведена на МКУ 22 октября 2022 года.

Блоки №№3/4 АЭС "Моховце" - два последних блока с реакторами ВВЭР-440, сооружаемых в мире. Их строительство началось в социалистической Чехословакии в январе 1987 года.

После смены строя и распада ЧССР работы на проекте в 1992 году были заморожены. Причинами назывались дефицит средств и самодостаточность Словакии в электроэнергии. Впрочем, довольно скоро ситуация изменилась и словацкие политики и энергетики заговорили о необходимости довести сооружение блоков №№3/4 до конца.

Официальной датой возобновления проекта считается 11 июля 2009 года. Также официально утверждалось, что на тот момент степень готовности блоков составляла 70% по строительной части и 30% по технологической. Пуски блоков предполагались в 2012-2013 годах.

Ужесточившиеся (в том числе после Фукусимы) требования к ядерной безопасности стали причиной внесения в исходный проект ряда крупных изменений. Это обстоятельство сегодня часто приводится в качестве объяснения, почему в итоге достройка двух блоков затянулась до неприличия.

Другая причина неоднократных срывов графиков - неопытность в сфере атомной энергетики итальянской компании "Enel", владевшей "Slovenske elektrarne" и взявшей на себя общее руководство проектом.

В августе 2022 года словацкие регуляторы выдали разрешение на начало выполнения пусковой программы на блоке "Моховце-3". В первой половине сентября в активную зону было загружено топливо. 22 октября состоялся физпуск блока.

После завершения запланированных экспериментов на блоке будет выполняться следующий этап - подключение к национальной энергосети. Для этого блок будет выведен на 20% мощности. Ввод в коммерческую эксплуатацию состоится после отработки 144 часов на номинале.

Ввод четвёртого блока АЭС "Моховце" на данный момент ожидается весной 2024 года.

Ключевые слова: Пуски, Восточная Европа, Словакия, АЭС Моховце, Статьи


Другие новости:

ВАО АЭС объявила имена обладателей награды Nuclear Excellence Awards этого года

Среди них - два представителя Росэнергоатома.

Westinghouse и Ansaldo Nucleare будут сотрудничать при разработке быстрого свинцового реактора

Соглашение о сотрудничестве подписано.

Опорную плиту для реактора БРЕСТ-ОД-300 доставили на стройплощадку энергоблока

Плита состоит из двух половин.

Герой дня

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: