AtomInfo.Ru


На стройплощадке энергоблока №1 Курской АЭС-2 в рекордные сроки завершена сварка ГЦТ

Управление коммуникаций инжинирингового дивизиона госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2022

25 октября 2022 года на площадке сооружения Курской АЭС-2 в реакторном здании первого энергоблока завершён один из важнейших этапов строительства - сварка перлитной части главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).

Заварка и термическая обработка всех сварных соединений была завершена за 55 суток вместо 80, предусмотренных графиком, что является абсолютным рекордом для данной операции.

В работах были задействованы специалисты АО "Энергоспецмонтаж". 24 сварщика и 24 монтажника в круглосуточном режиме, сменяя друг друга, выполняли работы по сварке и зачистке свариваемых швов.

В настоящее время на внутренние сварные швы ГЦТ ведётся наплавка аустенитной нержавеющей стали, которая станет защитой трубопровода от агрессивной среды. Эти работы будут завершены до конца октября.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

ВАО АЭС объявила имена обладателей награды Nuclear Excellence Awards этого года

Среди них - два представителя Росэнергоатома.

Westinghouse и Ansaldo Nucleare будут сотрудничать при разработке быстрого свинцового реактора

Соглашение о сотрудничестве подписано.

Опорную плиту для реактора БРЕСТ-ОД-300 доставили на стройплощадку энергоблока

Плита состоит из двух половин.


Герой дня

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: