AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш изготовил элементы крепления и закладные детали ёмкостей системы безопасности для АЭС Аккую

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2022

Петрозаводский филиал компании "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - Атомэнергомаш) изготовил комплекты закладных деталей и элементы крепления гидроёмкостей системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ).

Изделия предназначены для монтажа на втором энергоблоке строящейся АЭС "Аккую".

Закладные детали и элементы крепления представляют собой металлические кольцевые опоры из листовой стали диаметром около 5 метров и массой 9 и 18 тонн каждая соответственно.

Закладные детали бетонируются в перекрытия АЭС, к ним в свою очередь присоединяются элементы крепления, на которые устанавливаются гидроёмкости СПЗАЗ. Для крепления восьми гидроёмкостей на станции требуется восемь закладных и восемь элементов крепления. Общая масса оборудования составляет 220 тонн.

Гидроёмкость СПЗАЗ - толстостенный сосуд из нержавеющей стали объёмом 120 кубических метров, заполненный водным раствором борной кислоты. При падении давления в первом контуре ниже определённого уровня происходит слив жидкости из ёмкости в реактор для охлаждения активной зоны.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы, Азия


Другие новости:

ВАО АЭС объявила имена обладателей награды Nuclear Excellence Awards этого года

Среди них - два представителя Росэнергоатома.

Westinghouse и Ansaldo Nucleare будут сотрудничать при разработке быстрого свинцового реактора

Соглашение о сотрудничестве подписано.

Опорную плиту для реактора БРЕСТ-ОД-300 доставили на стройплощадку энергоблока

Плита состоит из двух половин.


Герой дня

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: