AtomInfo.Ru


На энергоблоке №2 АЭС Руппур завершён монтаж статора генератора

Инжиниринговый дивизион госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2022

На площадке сооружения АЭС "Руппур" в Народной Республике Бангладеш (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") завершена установка статора генератора на штатное место в машинном зале энергоблока №2.

Работы выполнялись специалистами филиала ООО "ВдМУ" (входит в инжиниринговый дивизион Росатома).

Вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению АЭС "Руппур" Алексей Дерий отметил:

"Статор преобразует механическую энергию от вращения турбины в электрическую. Кроме того, это самый тяжёлый элемент оборудования энергоблока, его вес - более 440 тонн.

Поэтому установка статора генератора в проектное положение - это крайне ответственный этап, успешное завершение которого открывает возможность для монтажа основного оборудования машзала".

На двух энергоблоках АЭС "Руппур" будут использоваться турбогенераторы ТЗВ-1200-2, разработанные и изготовленные ПАО "Силовые машины". Их преимущества - пожаробезопасность, повышенная надёжность и высокая устойчивость к перегрузкам.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Бангладеш, Турбины, Пресс-релизы


Другие новости:

ВАО АЭС объявила имена обладателей награды Nuclear Excellence Awards этого года

Среди них - два представителя Росэнергоатома.

Westinghouse и Ansaldo Nucleare будут сотрудничать при разработке быстрого свинцового реактора

Соглашение о сотрудничестве подписано.

Опорную плиту для реактора БРЕСТ-ОД-300 доставили на стройплощадку энергоблока

Плита состоит из двух половин.


Герой дня

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: